Импорт автомобилей в Узбекистан могут ограничить с 1 апреля

  31 МАРТ 2024    Прочитано: 656
Импорт автомобилей в Узбекистан могут ограничить с 1 апреля

С 1 апреля в Узбекистане ожидается ужесточение порядка импорта автомобилей, а именно — введение запрета на растаможку, если сертификат соответствия выдан на имя другого лица. Официального сообщения об этом не было. Намечено также вернуть порядок продажи новых иномарок через официальных дилеров.

На уходящей неделе ряд СМИ и блогеров сообщил о планируемом уже с 1 апреля ужесточении порядка ввоза автомобилей в Узбекистан. Издание Kun.uz, сообщая о нововведении по распоряжению правительства со ссылкой на Telegram-канал «Растаможка», указало, что информация официально не подтверждена.

«Газета.uz» узнала, что такое распоряжение было издано 25 марта. Документ одобряет предложение Агентства по техническому регулированию, направленное Кабинету министров 19 марта.

Согласно распоряжению, с 1 апреля автотранспортные средства не будут оформляться в таможенный режим IM-40 «выпуск в свободное обращение», если сертификат соответствия на них оформлен на других физических и юридических лиц.

Таможенному комитету поручено подготовить предложения по внесению изменений в законодательство о запрете передачи автомобилей, находящихся в таможенном режиме таможенного склада, на имя других лиц.

Официальных сообщений о введении каких-либо изменений в сфере ввоза автомобилей пока не было.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА