В поисках прошлого: в Армении спорят, как назвать учебники истории

  25 МАРТ 2024    Прочитано: 756
В поисках прошлого: в Армении спорят, как назвать учебники истории

К политическому кризису в Армении в последние недели добавился еще один. Премьер-министр Никол Пашинян озвучил свои сомнения насчет правомерности называть соответствующий предмет в школах «Армянской историей», предложив взамен переименовать его в «Историю Армении».

Глава правительства заявил о том, что называть предмет истории в школах «Армянской историей» взамен «Истории Армении» все равно, что соглашаться и признавать отсутствие у армянского народа исторической государственности.
По сути Пашинян прав!

А ведь действительно, исторический предмет в средних учебных заведениях страны-оккупанта называется не «Историей Армении», а именно «Армянской историей», подчеркивая не географию, на которой живет определенный народ, в данном случае армянский, а народ, который может жить на любой географии. По существу, название «Армянская история» вместо названия «История Армении» свидетельствует о кочевом характере этноса, который имеется в виду. То есть его формирование происходило не на территории, которая ныне именуется «Арменией», а где-то в другом месте, а на территорию, которая ныне называется «Арменией», этот народ переселился откуда-то еще.

Именно против этого и выступил Никол Пашинян. Странно, но он столкнулся с серьезным противодействием армянской церкви.

Общеизвестно, что именно армянская церковь исторически подстегивала аппетиты определенной многочисленной части армянской общины к захвату чужого имущества и чужих земель, и, следовательно, была виновницей последующих бед собственного народа.

Священнослужители Эчмиадзина, которые как инъекцию ввели в головы своих соотечественников идею о том, что первые люди говорили на армянском, ласково именуя друг друга мой Адамян и моя Евануш, подвергли резкой критике новую инициативу армянского премьера.

Церковь считает, что инициатива правительства о ревизии названия предмета в истории направлена против нее и преследует цель ослабить ее позиции в обществе и ее доминирование в умах армян.

Эксперты указывают, что история Армении в том виде, в котором она находится сегодня, представляет собой не что иное, как компиляцию легенд и вымыслов, от чего пришло время наотрез отказаться.

Дело в том, что вся история армян действительно формировалась вокруг церкви. Именно в армянской церкви находились грамотные люди, умевшие писать. Они же с подачи отцов армянской церкви, то есть те же монахи, настоятели и т.д. записывали сочинения армянских священников высшей иерархии, украшая какие-то факты и события вымыслами, придавая любому даже незначительному факту ореол мученичества, героизма, самоотверженности, загадочности и т.д.

Сегодня же разумные люди призывают от этого отказаться и не просто поменять название предмета, но провести серьезную ревизию текстов учебников.

Одним из наиболее уморительных моментов является то, что, по мнению армянских же экспертов, уже настоящих, независимых от «святых» дедушек из эчмиадзинского дурдома, в тот период, на который приходится «история» т.н. «великой Армении», то есть в период античности и средневековья единственным героическим, мощным, могущественным, сильным и славным показана сама «великая Армения», а все остальные вокруг показаны слабыми и, мягко говоря, нехорошими. Мол, только «великая Армения» - единственно доблестное государство во всей истории.

Таким образом, многие эксперты, молодые исследователи, которым бархатная революция 2018 года позволила развернуть свою деятельность в обход церкви и уже не боясь преследований со стороны бородатых страшилищ в черных рясах из Эчмиадзина, открыто смеются над искусственным удревнением и мифологизацией истории своей страны.

Важным моментом является то, что в армянском обществе начали уже отказываться от претензий на азербайджанские земли. Дело в том, что на картах в учебниках, которые выпускаются для армянской истории 7 класса, Карабахский регион показан там, где и должен быть – в границах Азербайджана.

Так что, когда армянский народ кормят всякими сказками и побасенками о его древности, о том, что он некогда был могущественным, о том, что плохие турки и азербайджанцы, спустившиеся с алтайских гор, лишили их всесильного государства великая Армения, было бы резонно им предложить сначала определиться с названием школьного предмета по истории собственного племени.

Напоследок было бы уместным процитировать историка и педагога из обожаемой всеми армянами Франции Марка Ферро. В своем великолепном исследовании на тему «Как рассказывают историю детям в разных странах мира» ученый пишет: «Армения, много раз терпевшая поражения, охотно возвеличивает свою историю, придает ей светлый образ мученичества»…

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА