Владимир Фекете: Католики Азербайджана благодарны Богу за то, что могут здесь свободно исповедовать веру

  18 МАРТ 2024    Прочитано: 701
Владимир Фекете: Католики Азербайджана благодарны Богу за то, что могут здесь свободно исповедовать веру

«Я более 14 лет я возглавляю католическую церковь в Азербайджане. Азербайджан – это современное светское государство, в котором уважают и поощряют национальные традиции, духовное и культурное многообразие общества. По этой причине лично для меня непонятно откуда складывается негативное представление о религиозной свободе в Азербайджане. Я уверен, что Азербайджан действительно заслуживает особого внимания как страна, являющаяся редким примером доброго взаимодействия между различными религиозными общинами, гармоничных отношений между религией и светской властью».

Об этом Vzglyad.Az заявил Апостольский префект Католической Церкви в Азербайджане епископ Владимир Фекете, комментируя заявление Госдепа США о том, что в Азербайджане якобы ограничивается религиозная свобода.

«Мы часто, вместе с главами и представителями религиозных конфессий страны, участвуем на различных международных мероприятиях, посвященных вопросам межрелигиозного, межкультурного диалога и я всегда советую всем, интересующимся этой проблематикой, посетить лично Азербайджан и наглядно убедиться, что несмотря на все пессимистические прогнозы касательно межцивилизационного, межрелигиозного диалога, при наличии доброй воли общества и грамотной политики государства подобный диалог не только возможен, но служит благу общества и укреплению государства.

Мы, католики Азербайджана, благодарны Богу за то, что в этой стране мы можем свободно исповедовать свою веру, торжественно отмечать наши религиозные праздники, общаться в атмосфере взаимного доверия и братства с представителями других религий и служить, в меру наших сил, благу азербайджанского общества. Мы всегда чувствуем поддержку азербайджанского государства, выражаемую в конкретных шагах, таких, к примеру, как, финансовая помощь, которую господин президент Ильхам Алиев ежегодно выделяет религиозным общинам страны. И во всех наших нуждах мы всегда встречаем понимание со стороны властей и желание оказать помощь.

С этой точки зрения мой совет тем лицам, которые утверждают о каких-либо ограничениях религиозной свободы в Азербайджане, пусть приедут и поговорят лично с местными верующими, чтобы убедиться в обратном», - отметил он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА