Президент Ильхам Алиев принял администратора Программы развития ООН

  15 МАРТ 2024    Прочитано: 776
Президент Ильхам Алиев принял администратора Программы развития ООН

15 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял администратора Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Ахима Штайнера.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Ахим Штайнер передал поздравления по случаю проведения в нашей стране COP29 и председательства Азербайджана. Он отметил, что Программа развития ООН готова сотрудничать с Азербайджаном в проведении COP29.

Глава государства поблагодарил за поздравления.

Выразив удовлетворение сотрудничеством между Азербайджаном и ПРООН в реализации Целей устойчивого развития, гость подчеркнул, что Программа развития ООН готова к тесному взаимодействию в реализации зеленого роста и цифровой трансформации в соответствии с национальными приоритетами нашей страны в области устойчивого развития.

Информируя о стратегии развития Азербайджана до 2030 года, Президент Ильхам Алиев сказал, что зеленый переход является одним из приоритетных направлений для нашей страны. Глава государства отметил, что потенциал возобновляемой и зеленой энергии в нашей стране превышает 200 гигаватт, и в ближайшее время у Азербайджана появится возможность производить 5 мегаватт возобновляемых энергоресурсов. В этой связи он подчеркнул, что Азербайджан выступил с инициативой по формированию коридора возобновляемой зеленой энергии, соединяющего Каспийское и Черное моря, и в этом направлении осуществляется сотрудничество со странами региона.

Глава государства заявил, что, несмотря на то, что Азербайджан является страной-экспортером ископаемого топлива, зеленый переход определен как приоритетное направление.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна обладает опытом привлечения иностранных инвесторов, добычи природных ресурсов, эффективного использования доходов от них, которые служат развитию.

Гость отметил, что опыт развития Азербайджана может быть интересен и для других стран мира.

Ахим Штайнер сказал, что зеленая трансформация Азербайджана полностью соответствует концепции проведения COP29, и пример нашей страны будет представлен международному сообществу.

Президент Ильхам Алиев пригласил Ахима Штайнера на конференцию COP29.

Гость с благодарностью принял приглашение.

На встрече было сообщено, что программа развития Азербайджана охватывает региональный транспортный коридор и Средний коридор, развитие сельского хозяйства, туризма, обеспечение продовольственной безопасности, рациональное управление водными ресурсами и другие сферы.

В ходе беседы была затронута важность углубления сотрудничества между Азербайджаном и ПРООН в разминировании территорий, подчеркнуто значение ежегодной конференции, проводимой в Баку совместно с ПРООН в этой сфере. Были обсуждены вопросы развития роли Азербайджана в качестве регионального тренингового центра по глобальному гуманитарному разминированию, которую он в настоящее время играет вместе с ПРООН.

Гость отметил, что ПРООН готова сотрудничать с Азербайджаном в сфере гуманитарного разминирования.

Было подчеркнуто, что с момента освобождения азербайджанских территорий от оккупации более 350 наших граждан погибли и получили ранения в результате взрыва мин, установленных армянами.

Коснувшись значения XI Глобального Бакинского форума, Ахим Штайнер подчеркнул важность дискуссий, проводимых в рамках этого мероприятия.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА