Ильхам Алиев принял заместителя генсека ООН

  14 МАРТ 2024    Прочитано: 625
Ильхам Алиев принял заместителя генсека ООН

14 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял заместителя Генерального секретаря ООН по вопросам политики Гая Райдера.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Гай Райдер передал главе государства приветствия Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия и попросил передать его приветствия Генеральному секретарю ООН.

Поздравив с проведением в нашей стране COP29, гость отметил, что ООН готова оказать полную поддержку Азербайджану и работать с нашей страной в этом процессе.

Глава государства поблагодарил за это, подчеркнув, что между Азербайджаном и соответствующими структурами ООН уже налажено плодотворное сотрудничество по успешной организации COP29, и делегации тесно взаимодействуют.

Отметив, что в этом году повестка дня COP29 под председательством Азербайджана посвящена климатическому финансированию, Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна приложит все усилия для продвижения повестки дня COP по этой и другим темам. Так, активное членство Азербайджана в различных международных институтах и его успешное председательство в Движении неприсоединения создают для этого хорошую возможность.

Гай Райдер проинформировал о предстоящем в сентябре этого года в Нью-Йорке мероприятии от имени Генерального секретаря ООН, которое пройдет под девизом Summit of the future - «Саммит будущего». В ходе беседы была обсуждена предстоящая повестка дня Генеральной Ассамблеи ООН. Глава государства заявил, что Азербайджан как один из активных участников и впредь продолжит оказывать поддержку и вносить вклад в повестку ООН, связанную с устойчивым развитием.

На встрече было особо подчеркнуто, что в 2026 году Азербайджан примет Всемирный градостроительный форум, являющийся одним из важнейших мероприятий в системе ООН.

В ходе беседы была отмечена роль XI Глобального Бакинского форума с точки зрения обсуждения вопросов мировой повестки дня.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА