Экс-сотрудник компании присвоил выделенные на проведение «Формулы-1» средства

  13 МАРТ 2024    Прочитано: 580
Экс-сотрудник компании присвоил выделенные на проведение «Формулы-1» средства

Чингиз Мехдиев, занимавший в 2015-2020 годах должность начальника отдела спортивных операций операционной компании Baku City Circuit (BCC), привлечен к уголовной ответственности.

Ч.Мехдиева обвиняют в присвоении крупной суммы государственных средств и их незаконной легализации. Преступление было раскрыто в результате расследования, проведенного Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре.

Выдвинутые в отношении экс-начальника отдела BCC обвинения заключаются в том, что он накануне соревнований «Формулы-1» при заказе одежды, экипировки, масловпитывающих тканей и других товаров для маршалов намеренно завысил цены на них. Также Ч.Мехдиев перечислил выделенные из госбюджета средства компаниям, зарегистрированным на имена своих близких людей, а разницу, полученную в результате завышения цен, умышленно присвоил.

Также с намерением присвоить себе крупную сумму Ч.Мехдиев подписал контракт с компанией, которую создал сам в офшорной зоне на Сейшельских островах и оформил на имя своей матери без ведома последней. Компанию он представлял как организацию, специализирующуюся на организации «Формулы-1».

Следствием было установлено, что сумма присвоенных Ч. Мехдиевым госсредств составила 397 852 маната.

Кроме того, чтобы скрыть истинный источник своего незаконного дохода, он легализовал деньги, переведя крупные суммы на счета в иностранных банках.

В связи с этим Ч.Мехдиеву были предъявлены обвинения по статьям 179.3.2 (присвоение в крупном размере), 12.1,193-1.3.2 (легализация вне пределов Азербайджанской Республики крупного имущества, добытого незаконного путем), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса Азербайджана. Также на имущество стоимостью около миллиона манатов был наложен арест.

В ходе следствия Ч.Мехдиев вернул в госбюджет 100 000 манатов. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения, не связанная с арестом. В период следствия он будет находиться под надзором полиции.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА