Используют и бросят: на фоне кризиса с Москвой Армения становится разменной монетой

  08 МАРТ 2024    Прочитано: 1494
Используют и бросят: на фоне кризиса с Москвой Армения становится разменной монетой

Такого кризиса, который ныне переживают российско-армянские двусторонние политические отношения, не было никогда. Учитывая то, что население Армении высказало доверие и в целом продолжает поддерживать правительство Никола Пашиняна, приходится говорить о затяжном характере сложностей, возникших между Москвой и Ереваном.

Интересно, что поддержка значительным большинством армянского населения правительства Никола Пашиняна обусловлено его ярко выраженной и практически ничем не прикрытой антироссийской направленностью.

Россия не пошла ни на какие меры против Армении даже в те памятные дни саргсяновского времени, когда в центре Еревана толпы разъяренных фанатиков пытались штурмовать российское посольство, забрасывая его тухлыми яйцами, и сжигая российский триколор. Уже тогда появились отголоски того, что происходит сейчас. Но проводники армянских интересов в России попытались быстро замять тему, мол, ничего серьезного. Так продолжалось очень долгое время. Представители российской ячейки мирового армянства успешно усыпляли бдительность российской общественности, что и вылилось, наконец, в столь неприкрытое и безобразное антироссийское поведение, которое пронизывает всю суть нынешней внешней политики Еревана.

На фоне происходящего между Москвой и Ереваном разлада, предостерегающим выглядит заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой. Так, сказав о том, что Украина была «кинута» Западом, хотя последний и обещал Киеву «прекрасные дали», госпожа Захарова добавила: «Как бы это не случилось вновь. Я надеюсь, это не должно, мне бы не хотелось, чтобы это случилось с Арменией. Но мы видим, к сожалению, как Запад, наигравшись и «сломав» Украину, бросив ее, как потрепанную куклу без руки и ноги в угол, принялся искать новую жертву. Как бы этой новой жертвой не стала Армения, которую обманут и заманят».

Столь суровый приговор со стороны российского дипломата такого высокого ранга мог быть озвучен только в условиях, когда из Еревана доносятся недвусмысленные слухи о настроениях в армянском обществе: правительство делает все возможное, чтобы насолить и нагрубить России, а общественность подбрасывает дрова в огонь.

Причина, по которой Армения обижена, а точнее ведет себя так, как если бы была обижена на Россию, общеизвестна: отказ, нежелание, а также абсурдность отправки российских солдат на азербайджанские земли в Карабах погибать за интересы армян, которые в это время разъезжают на лимузинах в центре Москвы и живут припеваючи на Рублевке. Сдается, что никакой такой обиженности со стороны Армении на Россию и вовсе нет. Истинные причины еще глубже и намного тревожнее. В правящих кругах Армении прекрасно знают и понимают, что Россия ни в коем случае не пришла бы на помощь захватнической политике Армении по удержанию азербайджанских земель. Этот вопрос и вовсе не подлежит обсуждению.

Просто в руки армянских руководителей попал дополнительный, более веский козырь, который можно показать армянскому обществу: Россия не поддержала нас в самую трудную для нас годину, следовательно, у нас есть все аргументы отказаться от главной российской направленности нашей внешней политики и выбрать в качестве приоритета западный ориентир.

Таково было намерение правительства Пашиняна с самого начала. Война 2020 года придала этому намерению дополнительный стимул: «с Россией погибнем, следовательно, чтобы выжить, нужно быть с Западом, с Францией, Грецией, Германией, США». Страшный выбор…

На фоне происходящего очень интересные мысли высказал политолог Армен Петросян. В интервью одному из ереванских изданий, он отметил, что текущий год будет иметь решающее значение с точки зрения глобальных изменений: «Сейчас Россия готова предпринимать решительные действия. Она заявляет: «Или вы с нами по всем направлениям, или вы вовсе не с нами».

Более четких действий, по мнению политолога, от Москвы по отношению к Еревану можно ожидать в апреле текущего года после мартовских выборов президента в России: «Повышение Россией тарифов на газ приведет к серьезным экономическим проблемам в Армении».

При этом эксперт не ожидает прекращения поставок российского газа в Армению: «Так как это будет восприниматься как недружественный шаг не по отношению к властям Армении, а к армянскому народу, которого в России на всех уровнях провозгласили дружественным».

Намерение Армении представить заявку на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз Петросян считает «сигналом» России о том, на что может пойти Ереван в случае резких шагов со стороны Москвы.

В таком случае, считает эксперт, Евросоюз молниеносно отреагирует на возможность оторвать Армению от России: «Армения может получить экономические, политические гарантии, а также гарантии в сфере безопасности». Сам же политолог поправляет себя, заявляя, что «все это происходит на уровне риторики, практических шагов пока нет».
А практических шагов со стороны ЕС нет потому, что Армения, которая на поверку после 1991 года оказалась нежизнеспособным государством с бездонной бочкой внутренних социальных проблем, которая благодаря совершенно бездарной политике своих руководителей умудрилась поссориться со своими двумя ключевыми соседями, Европе практически не нужна.

Обеспеченной Европе не нужна нищая Армения с ее вечными проблемами. Это страна всего лишь разменная монета для оказания давления на вечного европейского «заклятого друга» - Турцию. Когда Турция пугает Европу беженцами и т.д., то самой Анкаре напоминают про Армению. Как ближневосточные беженцы являются инструментом давления, неким методом политического воздействия для определенных кругов Турции, так же и «древняя», «гордая», «непобедимая», «космическая держава» Армения – дешевый инструмент и пиар в руках Европы. Используют и бросят, как сказала госпожа Захарова…

Керим Султанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА