ООН: В мире полыхают 55 вооруженных конфликтов

  04 МАРТ 2024    Прочитано: 779
ООН: В мире полыхают 55 вооруженных конфликтов

Полыхающие в мире вооруженные конфликты приводят к гуманитарным кризисам и несут угрозу эскалации.

Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, выступая в Женеве на 55-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).

«В мире полыхают 55 конфликтов», - отметил он, обратив внимание на «широкомасштабные нарушения международного гуманитарного права и прав человека», которые «оказывают разрушительное воздействие на миллионы мирных жителей».

«Перемещение населения и гуманитарные кризисы уже достигли беспрецедентных масштабов. И все эти конфликты имеют региональные и глобальные последствия», - подчеркнул Тюрк.

По словам верховного комиссара ООН, «редко когда человечество сталкивалось с таким количеством усиливающихся кризисов». Накладывающиеся друг на друга чрезвычайные ситуации усиливают риск эскалации конфликтов, предупредил он.

«Война в секторе Газа имеет взрывные последствия для всего Ближнего Востока. Конфликты в других регионах, в том числе на Африканском роге, в Судане и Сахеле, также могут резко обостриться», - сказал Тюрк, добавив, что «рост милитаризации Корейского полуострова повышает уровень угрозы». Он также напомнил об «усугубляющемся кризисе безопасности в восточных провинциях Демократической Республики Конго» и об «атаках в Красном и Черном морях, создающих потрясения для глобальных перевозок товаров».

55-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 26 февраля по 5 апреля.

Источник: ТАСС


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА