«Пакт» Арарата Мирзояна: реальный мир или Армения опять мягко стелет, да жестко спать

  01 МАРТ 2024    Прочитано: 667
«Пакт» Арарата Мирзояна: реальный мир или Армения опять мягко стелет, да жестко спать

В Женеве проходит очередная Конференция по разоружению, на которой выступил глава МИД Армении Арарат Мирзоян, чья страна выступает в организации в качестве наблюдателя.

Глава внешнеполитического ведомства соседнего государства сделал очень важное заявление касательно Азербайджана. Он сказал, что Армения предлагает Азербайджану подписать пакт о ненападении.

По словам А.Мирзояна, его страна предлагает Баку ввести механизм взаимного контроля над вооружением. Подписанию же всеобъемлющего мира будет предшествовать пакт о ненападении.

Развивая свою мысль, глава МИД сказал: «Мы подтверждаем нашу твердую приверженность всеобщему выполнению международных обязательств в области контроля и нераспространения вооружений, а также подтверждаем нашу неизменную поддержку институтов, которые лежат в ее основе».

Вся речь Мирзояна была пропитана духом отказа от перевооружения и проникнута идеей продемонстрировать какой миролюбивой Армения является.

Слова хорошие, мысли действительно великолепные. Чего не откажешь армянскому министру: так это умению красиво говорить и убеждать. Но другое дело, когда ваши слова подтверждены делом. Думается, в Азербайджане никто не отказался бы от идеи подписания с Арменией Пакта о ненападении, тем более, когда Азербайджан и вовсе никогда не намеревался и не планирует нападение на соседнее государство, как пытаются преподносить в Армении некоторые оппозиционные политики и политологи, да и некоторые, представляющие правящий аппарат.

Достаточно одного взгляда на курс Армении, чтобы узреть неладное в словах Арарата Мирзояна. Чем же занимается страна в то время, как глава ее внешнеполитического ведомства убеждает всех с высоких трибун о своей приверженности идее мира и сокращения вооружения? Правильно! Вооружается.

Вооружается и не скрывает этого. Так, 23 февраля состоялся визит главы Минобороны Франции Себастьяна Лекорню во Францию. Уже до и после этого официального визита было известно и укрепилось мнение о желании официального Еревана приступить к полноценному военному сотрудничеству с Парижем.

Интересно, что до этого Армения сильно разочаровалась в России, которую пыталась втянуть в войну с Азербайджаном в 2020 году. Некоторые армянские политики действительно думали, что Россия должна воевать на стороне Армении за удержание оккупированных ею территорий Азербайджана. В общем, мысль, за уверенное отстаивание которой обеспечены койка, трехразовая инъекция и усиленная шоковая терапия в домах для душевнобольных в нормальных странах мира.

После того, как для подобных армянских политиков и дипломатов, раскритиковавших Москву за неоказание помощи Армении в войне с Азербайджаном, покрутили пальцем у виска, они вместо обращения к видным армянским психиатрам, стали обращаться к Франции, Греции и иже с ними, теряя тем самым то драгоценное время, которое можно было бы потратить на результативное лечение. А маразм тем временем крепчал.
К ситуации подключилась также Индия. Эти страны стали убеждать Армению в том, чтобы она не боялась и была уверена: они ей помогут, раз уж Россия «предала» и оставила своего «друга» и «союзника» в беде.

В настоящее время Ереван действительно занимается расширением арсенала своего вооружения за счет закупок, которые делаются в Индии, Франции, Греции, которые по понятным причинам не заинтересованы в ее поражении. И вот глава МИД страны, которая покупает, а зачастую и даром получает оружие от других стран, говорит о необходимости сокращения вооружения и подписании с Азербайджаном пакта о ненападении.

Конечно, закупки Арменией вооружения вполне понятны, если эти меры направлены на обеспечение безопасности ее собственных границ. Даже в этом случае следует констатировать и успокоить армянскую общественность: Азербайджан не собирается на кого-либо нападать и намерен жить в мире и на безопасном Южном Кавказе. Но если же армянская сторона закупает вооружение с целью осуществить пресловутый реванш, то в таком случае к ней уже имеются определенные претензии: прекратите заниматься пропагандой реванша и очередной кровопролитной войны.

В случае же реальных мер со стороны армянского государства, направленных на улучшение отношений со своими соседями, а также снятие напряженности на Южном Кавказе, то в таком случае идеи Арарата Мирзояна получают поддержку со стороны всех здравомыслящих людей. Кроме того, действенные препятствия для всеобъемлющего урегулирования, а также перехода к реальным мерам по сокращению вооружения является продолжающаяся политика армянской стороны по избеганию подписания соглашения о делимитации и демаркации границ.

Для того, чтобы тезисы и мысли, высказанные Араратом Мирзояном, осуществились, стороны должны пройти определенный этап, точнее должны пойти навстречу друг другу. Все это может произойти за короткие сроки. И в первую очередь действовать должна сама Армения. Азербайджан же уже давно не только словом, но и на деле показал, что всегда готов сесть за стол переговоров, продолжать диалог и добиться, наконец, мира, безопасности и стабильности на Кавказе. В противном же случае все превращается в фарс, когда Арарат Мирзоян от имени армянской стороны мягко стелет, но жестко спать.

Керим Султанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА