События вокруг Ирана могут положительно повлиять на карабахское урегулирование - эксперт

  22 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1806
События вокруг Ирана могут положительно повлиять на карабахское урегулирование - эксперт

На вопросы отвечает азербайджанский политолог, эксперт по Ближнему Востоку Моисей Беккер

-Как гражданская война в Сирии может отразиться на всем регионе Ближнего Востока?

В эпоху глобализации, когда все зависят друг от друга, любое изменение ситуации, тем более в такой ключевой стране, как Сирия, естественно, скажется на всем регионе Большого Ближнего Востока. Более всего сирийский конфликт может отразиться на Ираке и Исламской республике Иран. Именно в Сирии идет открытое противостояние между суннитским и шиитским направлением ислама. Асада неоднократно предупреждали о необходимости свернуть слишком тесные отношения с Тегераном. Тем не менее, он стойко продолжал стоять на позициях союзнических отношений с режимом аятолл, который откровенно пытается стать лидером всего исламского мира, претендует на ряд территорий сопредельных государств, поддерживает шиитские общины на Бахрейне, в Йемене, Саудовской Аравии и других странах региона. Ядерная программа Ирана также направлена на установление собственной гегемонии в этом богатом углеводородами районе земного шара. Естественно, что ни Саудовская Аравия, ни Катар, ни Бахрейн, ни другие монархии Персидского залива не могут допустить ослабления своих позиций, которые подпитываются их гигантскими запасами нефти и газа, а также немереными финансовыми ресурсами. В Сирии де-факто идет война за передел нефтяных и газовых ресурсов и установление господства суннитского большинства. За режимом Башара Асада наступит очередь ливанской «Хизбаллы», затем будет сделана попытка дестабилизировать позиции шиитского большинства в Ираке, и далее все это может плавно перейти на ослабленный режимом санкций Иран, который вряд ли оставят в покое США и Израиль.

- А могут ли события в Сирии повлиять на ядерную программу Ирана?

Пример Северной Кореи показывает насколько опасно владение ядерным оружием странами, где идеология доминирует над разумом.

С одной стороны, конец господства алавитов в Сирии может подтолкнуть Иран к ускорению своей ядерной программы с тем, чтобы иметь возможность шантажировать мировое сообщество возможностью «за одну ночь» собрать атомную бомбу. С другой стороны, пример Ирака должен стать напоминанием того, что мировое сообщество имеет достаточно возможностей не допустить подобного развития событий. В любом случае, следует подождать итогов президентских выборов в Исламской республике Иран – ведь именно они смогут дать возможность режиму аятолл без потери лица изменить конфронтационный курс на более вменяемый и прагматичный.

-Есть ли угроза того, что нестабильность на Ближнем Востоке отразится на Южном Кавказе?

-Представьте себе, что в результате происходящих событий из игры выбыл Иран. В этой ситуации Армения теряет одного из своих самых надежных экономических и политических партнеров, что сделает ее более сговорчивой при решении нагорно-карабахской проблемы. Снимается напряженность на наших южных границах. Появится возможность договориться о справедливом разделе ресурсов Каспийского моря. Освободятся значительные средства, которые можно будет направить на ускорение экономического и социального развития Азербайджанского государства. Прекратятся попытки вмешательства извне в наши внутренние дела и т.д. Так что серьезной угрозы я пока никакой не вижу. К тому же события, происходящие в регионе, в основном опираются на религиозную составляющую. В Азербайджане, как мне представляется, религия не играет той роли, которая ей отводится в означенных государствах. К тому же уровень жизни и образования в нашей стране достаточно высок, что выбивает почву из-под ног любых форм экстремизма и фундаментализма.

-Хотелось бы также узнать Ваше мнение о другом важном событии для стран региона. Как Вы оцениваете перспективы нормализации отношений между Турцией и Израилем?

- Дружба и сотрудничество между турецким и еврейским народами насчитывает многие столетия. Достаточно вспомнить, что в 1492 году, когда евреи были изгнаны из Испании, султан Баязет П открыл ворота своего государства и принял десятки тысяч еврейских беженцев. Турция была долгое время единственной мусульманской страной, которая с 1949 года имела дипломатические отношения с Израилем. Даже, несмотря на возникшие после мая 2010 года разногласия, объем торговли и экономические связи между двумя государствами продолжали развиваться. Так в 2010 году импорт из Турции в Израиль увеличился на 18%, а экспорт из Израиля в Турцию вырос на 29%. В 2011 году торговля между двумя странами возросла еще на 26%, составив 2,8 млрд. долларов. И эти показатели будут только расти, особенно с учетом значительных газовых месторождений, обнаруженных в израильской экономической зоне Средиземного моря. Кроме того, Израиль, как выяснилось, располагает гигантскими запасами сланцевой нефти. Так что перспективы экономического, политического и, как я надеюсь, военного сотрудничества остаются достаточно высокими. К тому же у обоих государств есть общие задачи по обеспечению мира и стабильности в регионе, в чем, естественно заинтересована и Азербайджанская Республика.

Интерфакс-Азербайджан
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА