Азербайджанский ученый-востоковед выступила с докладом в Кембриджском университете

  26 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 1390
Азербайджанский ученый-востоковед выступила с докладом в Кембриджском университете

Заведующая отделом Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА, доктор философских наук, профессор Роида Рзаева приняла участие в междисциплинарной конференции «Реконструированный модернизм», прошедшем в Кембриджском университете Великобритании.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Институте востоковедения.

Цель междисциплинарной конференции – собрать вместе исследователей, работающих над темами, связанными с модернизмом или современными культурными явлениями, которые наблюдаются в таких сферах, как литературоведение, психология, философия, медиаведение, искусствоведение, архитектура и др., а также ответить на ряд вопросов в этом направлении.

Азербайджанский ученый выступила с докладом «Модернизация: новые медиа и сетевая социальность». Профессор в своем докладе отмечает, что инновационная модернизация требует системного перехода к новому типу общества. В докладе подчеркивается, что сегодня средства массовой коммуникации, как непосредственные носители и, в особенности, распространители знаний и другой социально значимой информации, играют важную роль в трансформации государственно-политической, социокультурной и других сфер, соответственно, модернизации общества.

В докладе также говорится о том, что в современную эпоху процессы, события, явления, факты оцениваются в медиаизмерении. В этом контексте Роида Рзаева отметила, что изменившаяся роль масс-медиа в обществе вследствие информационной революции меняет международную среду, конструируя новые смыслы. В современную эпоху вырисовывается принципиально новая роль интернет-ресурсов как инструмента создания новых социально-коммуникативных отношений, постепенно трансформирующих современное информационное общество в общество сетевых коммуникаций.

Vzglyad.az


Доклад ученого был встречен с интересом. Участниками конференции была отмечена высокая актуальность изучаемых Р.Рзаевой тем.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА