Каменные девы охраняли могилу матери А.Македонского

  09 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 11456
Каменные девы охраняли могилу матери А.Македонского

В 65 километрах от крупного греческого города Салоники во времена Александра Македонского располагался древнегреческий город Амфиполис.

Там археологи обнаружили древнюю гробницу, которую "охраняют" две кариатиды — каменные женские фигуры, исполняющие роль колонн.

Скульптуры были выполнены из мрамора и имели следы синей и красной краски. Их обнаружила команда исследователей во главе с Катериной Перистери (Katerina Peristeri) в тот момент, когда очистила от песка и почвы уплотнительную перегородку.
Кариатиды стояли между двумя мраморными колоннами, поддерживающими балку. Каменные женщины были облачены в туники, они обладали длинными густыми волосами, в их уши были вдеты серьги. Примечательно, что лицо одной из статуй сохранилось почти в первозданном виде, тогда как другую время и обстоятельства не пощадили.

Правая рука скульптуры, обращённой к западу, и левая рука восточной скульптуры были широко раскинуты, как бы символически предотвращая любые попытки войти в склеп, сообщают представители Министерства культуры Греции.

Прежде та же команда исследователей обнаружила двух безглавых и бескрылых сфинксов на входе в гробницу, а также извлекла из почвы многочисленные мелкие фрагменты статуй и барельефов, таких как пальцы или целые кисти рук. Всё это, по мнению археологов, указывает на значимость и высокий социально-экономический статус покойного.

Автор книги "В поисках гробницы Александра Великого" Эндрю Чагг (Andrew Chugg) сообщает, что орнаменты и декоративные элементы в амфиполисской гробнице очень напоминают те, что были обнаружены в могиле Филиппа II, отца Александра Великого.
"Кариатиды являются поистине впечатляющей находкой. Тот факт, что могилу охраняли аж две пары скульптур — кариатиды и сфинксы — указывает на то, что в гробнице захоронен никто иной как царица. Я считаю, что это может быть местом упокоения Олимпиады Эпирской, матери Александра", — говорит Чагг.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА