Фарид Шафиев: Если Армения вновь прибегнет к каким-либо провокациям, наш ответ будет пропорциональным

  24 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 890
Фарид Шафиев: Если Армения вновь прибегнет к каким-либо провокациям, наш ответ будет пропорциональным

Процессы, происходящие в настоящее время внутри Армении и во всем мире, а также оказываемая Иревану поддержка затрудняют продвижение переговоров по мирному договору в последние месяцы. Если Армения вновь прибегнет к каким-либо провокациям, наш ответ будет пропорциональным. В целом, если бы не было адекватных ответов, мы бы чаще становились свидетелями армянских провокаций.

Таким мнением с АЗЕРТАДЖ поделился председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев.

Он отметил, что Азербайджан после Отечественной войны направил Армении документ из 5 пунктов, касающихся нормализации отношений, и выступил с многочисленными инициативами в этом направлении: «Армянская же сторона в последнее время, приводя различные оправдания, демонстрирует иную позицию, чтобы уклониться от мира. Так, официальный Иреван предложил нашей стране механизм взаимного контроля над вооружениями и даже подписание пакта о ненападении. В нынешней ситуации это предложение Армении не имеет логического обоснования. Потому что в 5 базовых принципах, предложенных Азербайджаном Армении, прописано «воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН». Поскольку это предложение выдвинуто Азербайджаном, повторное аналогичное заявление Армении – не что иное, как игра».

Фарид Шафиев отметил, что после антитеррористических мероприятий, проведенных в Карабахе 19–20 сентября 2023 года, в течение почти 5 месяцев на условной границе царило затишье. Однако провокация армян на условной границе фактически показала, что Армения не заинтересована в нормализации отношений.

«Наиболее фундаментальным вопросом в период проведения обсуждений по мирному договору является наличие в Декларации о независимости Армении территориальных претензий к Азербайджану. Следовательно, после того, как эти претензии будут исключены из юридических документов, может быть подписан мирный договор. Здесь нет прецедента», - подчеркнул Ф.Шафиев.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА