Лукашенко за прочный мир в Украине

  09 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2998
Лукашенко за прочный мир в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствует договоренность о прекращении огня на востоке Украины и надеется на установление прочного мира в регионе.

«В Беларуси с одобрением воспринято подписание 5 сентября контактной группой Украина-Россия-ОБСЕ протокола о прекращении огня между противоборствующими силами на востоке Украины.

Эта долгожданная новость вселяет пусть и робкую, но надежду на установление полного и бесповоротного мира в этом регионе», - говорится в заявлении президента, распространенном посольством Беларуси в Азербайджане. 5 сентября в Минске состоялось заседание контактной группы по Украине, по итогам которого была достигнута договоренность о прекращении огня в Донбассе. Документ состоит из 14 пунктов, которые, в частности, оговаривают все аспекты контроля над соблюдением мира и предполагают обмен пленными.

В Минской встрече участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини, а также представители т.н. «ДНР» и «ЛНР». «Конфликт в близком для нас славянском государстве был в последнее время самым волнующим и обсуждаемым в международной повестке дня.

Ибо под угрозу были поставлены вопросы обеспечения не только региональной, но и международной безопасности», - сказал президент Лукашенко. Он приветствовал инициативы президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина, благодаря которым, по словам Лукашенко, и было положено начало мирному процессу. Он также отметил, что «без настойчивых усилий лидеров ведущих государств Евросоюза достижение перемирия в восточных районах Украины было бы невозможным».

«Мы горды тем, что начало этому мирному процессу было положено в Минске, на белорусской земле, - сказал Лукашенко. - Мы и впредь будем делать все возможное во имя мира в братской стране».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА