Почтена память жертв трагедии в Гарадаглы

  17 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 834
Почтена память жертв трагедии в Гарадаглы

Прошло 32 года со дня геноцида, совершенного вооруженными силами Армении против мирных жителей села Гарадаглы Ходжавендского района.

После четырех лет героической борьбы с армянскими захватчиками, 17 февраля 1992 года село Гарадаглы было оккупировано и сожжено, в отношении мирного населения был учинен геноцид. Во время оккупации было взято в плен 118 человек, расстреляно 33 жителя. Армянские головорезы бросали убитых и раненых в силосную яму и засыпали землей. В целом было убито 68 человек, находившихся в плену и заложниках, 50 человек были с большим трудом освобождены из плена. Среди заложников было 10 женщин и два школьника. Из освобожденных 18 человек, в том числе пять женщин, скончались от неизлечимых ран. В ходе атак армянских вооруженных сил на Гарадаглы погибли 10 женщин и восемь детей школьного возраста. В селе был убит 91 человек, то есть каждый десятый житель. Около 800 жителей Гарадаглы были изгнаны с родных мест.

Как сообщает Азертадж, ходжавендцы, проживающие на территории Бейляганского района, по случаю годовщины Гарадаглинской трагедии посетили в поселке Ени Гарадаглы мемориальный комплекс, возведенный в память о шехидах. Председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Ровшан Рзаев, глава Исполнительной власти Ходжавендского района Эйваз Гусейнов, жители села Гарадаглы, представители общественности района, члены семей шехидов, бывшие воины возложили цветы к памятному комплексу и почтили память шехидов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА