Данный инцидент является попыткой политической провокации со стороны Армении - МНЕНИЕ ИЗ КАЗАХСТАНА

  15 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 1396
Данный инцидент является попыткой политической провокации со стороны Армении - МНЕНИЕ ИЗ КАЗАХСТАНА

Недавний вооруженный инцидент на армяно-азербайджанской границе не связан с вмешательством внешних сил для провокаций.

Во-первых, при анализе истории армяно-азербайджанских отношений с момента распада СССР становится ясно, что данный инцидент является попыткой политической провокации со стороны Армении. Ее целью было дискредитировать результаты президентских выборов в Азербайджане, на которых народ страны поддержал действующего президента. Для избирателей было важно иметь сильного лидера, способного вернуть исторические земли, что было актуально в 2020 году. Под руководством Алиева страна смогла достойно представить свои интересы при урегулировании конфликта.

Во-вторых, решение Азербайджана о выходе из ПАСЕ не повлияет на его внешнеполитические ориентиры. Выбор организации для сотрудничества определяется национальными интересами. Недавний инцидент на границе не имеет прямой связи с этим решением, поскольку Азербайджан временно приостановил свое членство.

В-третьих, ПАСЕ не допустит таких манипуляций, какие могут быть направлены на Францию, поддерживающую Армению. Решения организации рекомендательны и общественности известны механизмы принятия решений и лоббирования.

В-четвертых, недавний инцидент подтверждает, что попытки провокаций со стороны Армении остаются актуальными и могут происходить при любых внутриполитических событиях в Азербайджане, будь то выборы, референдумы или парламентские процессы.

Профессор кафедры медиакоммуникации и истории Казахстана АО «МУИТ», казахстанский политолог Сакен Мукан, специально для Взгляд.аз.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА