СМИ: Байден угрожает Ирану нанести удар по его территории

  14 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 719
СМИ: Байден угрожает Ирану нанести удар по его территории

Президент Соединенных Штатов Джо Байден угрожает Ирану возможной атакой на его территории, что, по словам американских официальных лиц, создает давление на Тегеран и предотвращает эскалацию агрессии со стороны иранских союзников в регионе. Эти заявления сделаны в контексте нарастающего напряжения в регионе.

Об этом пишет "Маарив".

Источники сообщают, что Байден высказал угрозы атаки Ирана в течение последних нескольких дней, в результате чего Тегеран, опасаясь возможных последствий, старается избегать дальнейшей эскалации конфликта. Президент США дважды подчеркнул возможность переноса войны на территорию Ирана в ответ на агрессивные действия.

Несмотря на предполагаемый сдерживающий эффект этих угроз со стороны Байдена, Иран продолжает подготовку к возможному нападению на Израиль. Сегодня правительственное информационное агентство Ирана сообщило о проведении учений по ракетным стрельбам на израильской военной базе, контролируемой армией. Эти меры продемонстрированы в контексте высказанных угроз иранского лидера Хосейна Амир-Абдоллахяна о возможности дальнейших военных действий.

В то же время министр иностранных дел Ирана встретился с премьер-министром Ливана и высказал надежду на продолжение усилий по прекращению огня в секторе Газа. Он также подчеркнул сложность ситуации в регионе и выразил уверенность в том, что только политическое решение может положить конец войне в Газе. В своем послании премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу Амир-Абдоллахян предупредил, что любой шаг в направлении широкомасштабного нападения на Ливан будет "последним решением в его жизни".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА