Токаеву в Катаре вручили меч

  14 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 682
Токаеву в Катаре вручили меч

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Катаре провел переговоры с эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Токаеву вручили меч основателя Катара шейха Джасима бен Мухаммеда бен Тани.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на казахстанские СМИ, этот меч — высший госсимвол Катара. Эмир Катара лично вручает его монархам, принцам, а также лидерам зарубежных стран за заслуги перед страной. Ножны меча изготовлены из желтого золота и украшены с обеих сторон. Лезвие выполнено из драгоценной нержавеющей стали, рукоять — из верблюжьей кости, она также инкрустирована агатом и турмалином.

По итогам переговоров президент Казахстана и эмир Катара подписали несколько документов, в том числе соглашение о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче преступников, а также соглашения о реализации проектов в сфере энергетики и газа.

Кроме того, казахстанская нацкомпания QazaqGaz и катарский UCC Holding договорились о совместном строительстве газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган в Казахстане.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА