Сегодня Кабинет министров уйдет в отставку

  14 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 583
Сегодня Кабинет министров уйдет в отставку

Кабинет министров Азербайджана сегодня уйдет в отставку.

Как сообщает АПА, Ильхам Алиев, победивший на внеочередных президентских выборах 7 февраля, сегодня принес присягу.

Согласно части II статьи 103 Конституции, Президент Азербайджанской Республики считается приступившим к исполнению своих полномочий со дня принесения присяги.

В соответствии со статьей 116 Конституции, в день вступления в должность и начала исполнения своих полномочий вновь избранного Президента Азербайджанской Республики Кабинет Министров Азербайджанской Республики подает в отставку.

В соответствии со статьей 121 Конституции АР, премьер-министр Азербайджанской Республики назначается Президентом Азербайджанской Республики с согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Предложение о кандидатуре Премьер-министра Азербайджанской Республики вносится на рассмотрение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Президентом Азербайджанской Республики не позднее одного месяца со дня вступления в должность или не позднее двухнедельного срока со дня ухода в отставку Кабинета Министров Азербайджанской Республики. Милли Меджлис Азербайджанской Республики принимает решение по кандидатуре Премьер-министра Азербайджанской Республики не позднее одной недели со дня представления этой кандидатуры.

Если указанный порядок будет нарушен или три раза не будет дано согласие на назначение на должность Премьер-министра Азербайджанской Республики кандидатур, представленных Президентом Азербайджанской Республики, то Президент Азербайджанской Республики может назначить Премьер-министра Азербайджанской Республики без согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

В статье 122 отмечается, что Премьер-министр Азербайджанской Республики, его заместители, министры, руководители других центральных органов исполнительной власти не могут занимать никакую другую выборную или замещаемую путем назначения должность, не могут заниматься предпринимательской, коммерческой и иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической и творческой, не могут получать иное вознаграждение, помимо должностного оклада и средств, причитающихся за научную, педагогическую и творческую деятельность.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА