Дипломатический провал Борреля: двуличная позиция ЕС по конфликту на Южном Кавказе

  14 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 1142
Дипломатический провал Борреля: двуличная позиция ЕС по конфликту на Южном Кавказе

13 февраля в Брюсселе, на пороге Совета партнерства между Арменией и Европейским Союзом, произошла встреча между Араратом Мирзояном, министром иностранных дел Армении, и Жозепом Боррелем, заместителем председателя Европейской комиссии и верховным представителем ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности. Разговор касался так называемой демократии в Армении и обеспечения безопасности на Южном Кавказе, особенно в свете последних военных столкновений на армяно-азербайджанской границе.

Эта встреча и ее контекст заслуживают особого внимания в свете серьезной эскалации конфликта 12 февраля, когда армянские военные обстреляли позиции Азербайджана. В ответ азербайджанские силы инициировали операцию "Возмездие", в результате которой был уничтожен армянский боевой пост. Эти события спровоцировали резкую реакцию со стороны Баку.

Особенно тревожит позиция Жозепа Борреля, которая кажется игнорирующей контекст агрессивных действий со стороны Армении, и вместо этого критикует Азербайджан за его "несоразмерный ответ". Такой подход Борреля выявляет не только двойные стандарты в оценке ситуации на Южном Кавказе, но и подрывает доверие к Европейскому Союзу как к нейтральному и объективному посреднику.

Более того, попытки переложить ответственность за обострение на Азербайджан, как это делал Мирзоян во время встречи, и последующая поддержка такой позиции Боррелем, явно указывают на предвзятость ЕС и его представителей в вопросах, касающихся конфликта между Азербайджаном и Арменией. Это не только мешает объективному рассмотрению ситуации, но и вредит перспективам мирного урегулирования конфликта.

Очевидная склонность Европейского Союза и лично Жозепа Борреля встать на стороне Армении в этом давнем противостоянии подрывает усилия по достижению справедливого и долгосрочного мирного решения. Подобные действия и заявления не только усугубляют уже напряженные отношения между странами, но и ставят под вопрос роль ЕС как эффективного посредника в международных конфликтах.

Азербайджан, несмотря на длительное противостояние и отсутствие конструктивной поддержки со стороны международного сообщества, продолжает придерживаться принципов диалога и мирного решения конфликта. Однако, без непредвзятого и сбалансированного подхода со стороны международных посредников, таких как Европейский Союз, искренние усилия по достижению мира и стабильности на Южном Кавказе могут оказаться тщетными.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА