Община Западного Азербайджана ответила Боррелю

  14 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 511
Община Западного Азербайджана ответила Боррелю

Верховный представитель Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в заявлении, сделанном по итогам заседания Совета партнерства ЕС–Армения 13 февраля, следуя своей традиции, озвучил ряд антиазербайджанских высказываний.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в распространенном по этому поводу заявлении Общины Западного Азербайджана.

«Ж.Боррель проигнорировал факт ранения армянской армией азербайджанского пограничника 12 февраля 2024 года после длительного периода затишья в приграничной зоне, и попытался поставить под сомнение шаги, предпринятые азербайджанской стороной в соответствии с правом на самооборону.

Странное предложение представителя ЕС об отводе войск из приграничной зоны, прежде всего противоречит суверенитету Азербайджана, а также нацелено на то, чтобы вывести оккупационную армянскую армию на выгодные позиции для дальнейших атак на Азербайджан. Если армянская армия не желает столкнуться лицом к лицу с азербайджанской армией, твердо стоящей на своей земле, она может свободно отступить вглубь Армении.

ЕС повел себя неискренне и неконструктивно в связи со своей миссией в Армении. Евросоюз грубо нарушает свои обещания, данные азербайджанской стороне относительно задач, масштабов и охвата деятельности этой миссии, которая фактически занимается созданием военного и разведывательного прикрытия для армянской стороны, а также давлением и провокациями против Азербайджана в приграничной зоне. Несмотря на то, что в ее задачи входит решение вопроса влияния завершившегося конфликта на население приграничных регионов, миссия не занимается правами азербайджанских беженцев, изгнанных из приграничных регионов Армении, и закрывает глаза на варварское разрушение Арменией их домов, кладбищ и культурного наследия.

Наконец, представитель ЕС в очередной раз допустил дискриминацию по религиозному и этническому признаку в отношении пострадавших от конфликта лиц. Так, Ж.Боррель назвал «беженцами» армян, добровольно переселившихся из Карабахского региона Азербайджана в прошлом году по наущению Армении, и, говоря о гуманитарной заботе о них, не обмолвился ни единым словом о более чем 300 тысячах насильственно изгнанных из Армении азербайджанцев.

Община Западного Азербайджана считает, что, демонстрируя такую открытую предвзятость, представитель ЕС пытается создать напряженность и осложнить перспективы мира между Азербайджаном и Арменией. Община призывает институты ЕС воздерживаться от подобных действий, не препятствовать мирному процессу между Азербайджаном и Арменией, положить конец провокационному поведению миссии ЕС в Армении против Азербайджана и поддержать право на возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев», - отмечается в заявлении.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА