Представители этих профессий в Азербайджане смогут выйти на пенсию раньше

  13 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 726
Представители этих профессий в Азербайджане смогут выйти на пенсию раньше

Расширен список граждан, имеющих право выхода на пенсию с новыми поправками и льготными условиями.

Этой информацией поделился в своем Facebook-аккаунте экономист-эксперт, член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов.

Отмечено, что Кабинет министров Азербайджанской Республики внес изменения в «Перечень производств, профессий, обязанностей и показателей, дающих право на трудовую пенсию по возрасту на льготных условиях».

«Слесари, занимающиеся ремонтом и обслуживанием контрольно-измерительных приборов и автоматических устройств на нефтяных промыслах, в области их хранения и транспортировки нефти, слесари-ремонтники, непосредственно занимающиеся ремонтом нефтепромыслового оборудования и компрессорных агрегатов на основных производственных участках, операторы товарные, операторы по сбору газа, операторы газораспределительных станций (ГРС), машинисты насосных установок, машинисты-крановщики стационарных кранов на эстакадах смогут выйти на пенсию раньше.

Увеличение числа наших граждан, имеющих право выйти на пенсию раньше, - положительный факт, поскольку в зависимости от режима работы важно еще более усилить их социальную защиту. В этом смысле важно, чтобы Кабмин систематически обновлял этот список.

С другой стороны, целесообразно снизить пенсионный возраст женщин пропорционально числу детей. Было бы разумно распространить такое право на женщин, имеющих не пять, а трех и более детей. Это послужит дальнейшему усилению социального обеспечения наших граждан», - говорится в публикации.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА