Китай и Азербайджан совместно строят сообщество единой судьбы человечества и вписывают новую страницу в историю вечной дружбы

  03 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 1344
Китай и Азербайджан совместно строят сообщество единой судьбы человечества и вписывают новую страницу в историю вечной дружбы

В декабре 2023 года в Пекине состоялось центральное совещание по внешнеполитической работе, на котором с важной речью выступил Председатель КНР Си Цзиньпин.

В своем выступлении он представил систематический обзор исторических достижений и ценного опыта дипломатии крупной страны с китайской спецификой в новую эпоху, подробно описал международную обстановку и историческую миссию для внешнеполитической работы Китая на новом пути, а также представил всеобъемлющие планы внешней политики Китая в текущий и предстоящий периоды. На совещании было ясно отмечено, что построение сообщества единой судьбы человечества - основная концепция Идей Си Цзиньпина о дипломатии. Именно в этом отражается благородная цель дипломатии крупной страны с китайской спецификой в новую эпоху.

Концепция построения сообщества единой судьбы человечества —славное знамя, опережающее эпоху

С большой ответственностью относясь к будущему и судьбе человечества, Председатель КНР Си Цзиньпин глубоко задумался над вечным предназначением человеческого общества: «Какой мир мы должны построить и как этого достичь?» Творчески подойдя к решению этих вопросов, он выдвинул концепцию построения сообщества единой судьбы человечества, которая стала величайшим общим знаменателем стремлений народов всего человечества к миру, развитию и процветанию и мудрым вкладом Китая в построение лучшего мира.

Председатель КНР Си Цзиньпин систематически излагал эту важнейшую концепцию на различных международных мероприятиях, продвигая идею построения сообщества единой судьбы человечества от китайской инициативы до общего устремления международного сообщества. На основе этой дальновидной идеи осуществляются многообразные практики, складывается целая научная система, которая служит славным знаменем, возглавляющим прогресс нашего времени. В результате эта концепция стала научно обоснованной системой, которая заключается в создании чистого и прекрасного мира, где царит долгосрочный мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость и инклюзивность. Для этого нужно продвигать глобальное управление на основе принципов широких консультаций, совместного вклада и общих выгод. При этом важно придерживаться общечеловеческих ценностей, содействовать формированию международных отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, честности и справедливости и беспроигрышном сотрудничестве, реализовывать Инициативу по глобальному развитию, Инициативу по глобальной безопасности и Глобальную инициативу цивилизации, осуществлять высококачественное сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Инициатива Китая открывает новые возможности для международного сотрудничества

В настоящее время глубокие, невиданные за столетие перемены происходят все более стремительно. Мир вступил в новый период турбулентности и трансформаций. Сталкиваясь со множеством глобальных рисков и вызовов, ни одно государство не способно выстоять в одиночку. Только солидарность и сотрудничество помогут нам совместно преодолеть трудности. Председатель КНР Си Цзиньпин на центральном совещании по внешнеполитической работе выступил за равноправную и упорядоченную многополярность и общедоступную и инклюзивную экономическую глобализацию, которые являются эффективными решениями перед лицом глобальных рисков и вызовов.

Равноправный и упорядоченный многополярный мир - это мир, в котором все страны, большие и малые равны, гегемонизм и политика силы отвергаются, а демократия действительно продвигается в международных отношениях. Пропаганда равноправного и упорядоченного многополярного мира соответствует общим чаяниям большинства стран и народов, указывает направление, в котором международное сообщество должно двигаться от хаоса к долгосрочному миру и стабильности, и открывает важный путь для продвижения глобального управления в более справедливом и разумном направлении и содействия построению сообщества единой судьбы человечества.

Общедоступная и инклюзивная экономическая глобализация – это такая глобализация, которая удовлетворяет общие потребности всех стран, особенно развивающихся, и надлежащим образом устраняет дисбаланс между странами и во внутреннем развитии страны, возникающие в результате глобального распределения ресурсов. Имеющая важное значение общедоступная и инклюзивная экономическая глобализация - всеобщее заветное желание и правильный путь человеческого общества, который поведет экономическую глобализацию в правильном направлении, внесет вклад в китайскую мудрость для решения ряда серьезных проблем и вызовов, стоящих сегодня перед миром, и обеспечит надежную зависимость от создания сообщества единой судьбы человечества.

Китай и Азербайджан совместно вписывают новую страницу в историю вечной дружбы

Для настоящей дружбы не существует расстояний. Благодаря стратегическому руководству и личному участию Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Азербайджана Ильхама Алиева китайско-азербайджанская традиционная дружба обретает новую силу. Наши двусторонние отношения переживают лучший период за свою историю. Как отметил Президент Ильхам Алиев, «Азербайджан и Китай уже стали настоящими стратегическими партнерами». Азербайджанская сторона высоко оценивает концепцию сообщества единой судьбы человечества, активно участвует в совместном строительстве «Один пояс, один путь» и поддерживает китайские инициативы глобальной безопасности, глобального развития и глобальной цивилизации.

Идеи предваряют действия. Китай и Азербайджан плывут в одной лодке, двигаются вперед рука об руку, совместно противостоят угрозам и вызовам и на практике интерпретируют концепцию построения сообщества единой судьбы человечества. Во-первых, мы твердо придерживаемся честности и справедливости. Страны поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих их основные интересы, такие как суверенитет, независимость и территориальная целостность, выступают за истинную многополярность, совместно отстаивают международную справедливость, выступая против гегемонии, вмешательства во внутренние дела, притеснения слабых и конфронтации между лагерями. В одном из недавних интервью Президент Ильхам Алиев заявил, что региональное сотрудничество должно быть общим для всех сторон, в нем не должно быть доминирования, и что он против дискриминации, санкций или экономического давления, когда взгляды стран расходятся. Министерство иностранных дел Азербайджана в первое время выступило с заявлением по поводу выборов в китайском регионе Тайвань. Тем самым Азербайджан подтвердил свою приверженность принципу «одного Китая» и выступил против «независимости Тайваня», оказав ценную политическую поддержку китайской стороне.

Во-вторых, мы неустанно укрепляем взаимовыгодное сотрудничество. Мы достигли заметных результатов в строительстве «Один пояс, один путь», ускорили строительство железнодорожного грузового сообщения Китай-Европа и Транскаспийского международного транспортного коридора, которые играют ключевую роль в укреплении региональных коммуникационных связей, стимулировании экономического роста стран, примыкающих к «Один пояс, один путь», и обеспечении стабильности глобальной цепи поставок. Гарадагская солнечная электростанция мощностью 230 МВт, в построении которой китайская компания участвовала в качестве ЕРС-подрядчика, являющаяся крупнейшим проектом новых источников энергии в Азербайджане, была успешно подключена к сети и вырабатывает 500 млн кВт/час электроэнергии в год, эффективно оптимизируя структуру энергетики страны и способствуя экологически чистому развитию.

В-третьих, мы едины в борьбе с эпидемией COVID-19. Китай и Азербайджан поддерживают друг друга в трудные времена и протягивают руку помощи, что еще раз доказывает, что «дружба познается в беде». В период своего председательства в Движении неприсоединения Азербайджан активно мобилизовал страны Движения на борьбу с эпидемией и инициировал проведение Саммита Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19, что внесло важный вклад в построение сообщества единого здравоохранения человечества.

В-четвертых, Китай и Азербайджан активно участвуют в международном сотрудничестве. Страны занимают одинаковые или схожие позиции по основным международным и региональным вопросам, поддерживают тесное сотрудничество в рамках ООН, Движения неприсоединения, ШОС и других многосторонних механизмов, эффективно отстаивая общие интересы стран «глобального Юга». В ноябре текущего года в Азербайджане пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Проблемы изменения климата объединяют судьбу человечества. Китай готов активно поддерживать азербайджанскую сторону в проведении Конференции и готов сотрудничать с Азербайджаном в развитии международного сотрудничества в области изменения климата в целях совместного строительства экологически чистого мира.

В 2024 году китайско-азербайджанские отношения выйдут на новую отправную точку и откроют новые возможности. Высоко неся славное знамя сообщества единой судьбы человечества, Китай готов прилагать совместные усилия с азербайджанской стороной, продвигать двусторонние отношения на новый уровень и вписывать новые и яркие страницы в историю китайско-азербайджанской дружбы!

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Азербайджане Го Минь
Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА