Зеленский уволит главкома ВСУ Залужного до конца недели, - CNN

  01 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 740
Зеленский уволит главкома ВСУ Залужного до конца недели, - CNN

Президент Украины Владимир Зеленский подпишет указ об увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного к концу недели, сообщили источники CNN.

Телеканал подтвердил данные ряда других СМИ, что в понедельник, 29 января, в кабинете главы государства состоялась встреча с главкомом, на которой президент объявил о планах его увольнения. На мероприятии присутствовал министр обороны Рустем Умеров.

Собеседники CNN описали беседу как «спокойную». Президент предложил главкому другую должность, от которой тот отказался. Зеленский подчеркнул, что отказ Залужного от новой должности не меняет факта, что он будет уволен с текущего поста. Офис президента не ответил на запрос о комментарии. Ранее власти отрицали, что Залужный был уволен.

Как утверждает CNN, на должность главкома рассматриваются глава военной разведки Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. По информации The Times и The Economist, оба отказались от назначения.

Как отмечает CNN, декабрьский опрос Киевского института социологии показал, что главкома поддерживают 88% украинцев. Рейтинг одобрения Владимира Зеленского — 62%. По данным The Washington Post, президент увольнением главкома хочет повлиять на союзников, так как они замедлили военную поддержку. Кроме того, на совещании в понедельник, как утверждает газета, он также отмечал усталость населения от боевых действий.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА