У россиян будут отбирать имущество за критику войны в Украине

  31 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 977
У россиян будут отбирать имущество за критику войны в Украине

Законопроект о конфискации имущества у лиц, осужденных по статье о распространении ложной информации о Вооруженных Силах РФ, был единогласно принят во втором и третьем чтениях Государственной Думой.

Об этом сообщают российские СМИ.

Спикер госдумы Вячеслав Влодин отметил, что законопроект поддержали 395 депутатов, и новая норма направлена против россиян, находящихся за границей, и распространяющих негативную информацию о своей стране и российских военных, участвующих в военных действиях против Украины.

"Принятое решение позволит наказывать тех, кто ведет деятельность против своей страны: лишать этих негодяев почетных званий, а также конфисковывать их имущество, деньги и иные ценности", — подчеркнул Володин.

Новый законопроект расширяет круг преступлений, за которые может быть осуществлена конфискация денег, ценностей и другого имущества. Ранее эта мера касалась лишь финансирования терроризма, экстремистской активности, незаконных вооруженных группировок и преступных организаций. Теперь в список включаются военные фейки и деятельность, нацеленная против безопасности России, а также призывы к такой деятельности.

Известно, что в РФ с начала военных действий суды рассматривают дела по статьям о фейках и дискредитации армии, связанные с информацией о войне, не соответствующей официальной позиции Кремля.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА