Казахстан повысит предельные цены на оптовую продажу газа

  31 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1024
Казахстан повысит предельные цены на оптовую продажу газа

Министерство энергетики Казахстана повысит верхний порог ежегодного роста цен при оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке - до 20% с 15%.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на местные СМИ, соответствующий проект приказа опубликован на сайте "Открытые нормативно-правовые акты".

В нем указано, что на данный момент запрещается "увеличение уровня предельной цены товарного газа по сравнению с текущим уровнем более чем на 15% в течение одного календарного года". Минэнерго предлагает поднять эту планку до 20%.

"Учитывая прогнозируемый резкий рост потребления газа на внутреннем рынке в ближайшие годы, отсутствие значительных объемов новых источников ресурсной базы становится невозможным возмещение убытков на внутреннем рынке за счет экспортных доходов к 2026 году. В этой связи в соответствии с протоколом заседания энергетического совета при президенте РК от 16 января 2024 года было принято решение внести изменения в пункт 9 правил в целях поддержания стабильного обеспечения товарным газом внутреннего рынка страны", - поясняется в проекте приказа.

Документ будет находиться на публичном обсуждении до 14 февраля.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА