США начали разрабатывать беспилотный истребитель

  31 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 915
США начали разрабатывать беспилотный истребитель

Три крупнейших производителя аэрокосмической продукции США подтвердили, что примут участие в усилиях ВВС США (USAF) по разработке автономных истребителей.

Как пишет Flight Global, три оборонных гиганта Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman присоединились к стартапу Anduril, который 25 января подтвердил свое участие в программе Collaborative Combat Aircraft (CCA). Она нацелена на создание беспилотных реактивных самолетов, которые можно будет производить по относительно низкой цене и использовать в больших количествах в дополнение к истребителям с экипажем. Компании General Atomics и Kratos пока не подтвердили своё участие.

Компания Kratos уже поставила несколько образцов своего автономного самолета XQ-58 Valkyrie в ВВС США для проведения испытаний и оценки. ВВС США планируют объединить CCA с секретной будущей истребительной платформой шестого поколения, известной как Next Generation Air Dominance (NGAD). ВВС стремятся создать ряд автономных самолетов, которые могут работать в паре с NGAD для выполнения таких задач, как дозаправка в воздухе, ведение радиоэлектронной борьбы или несение дополнительного вооружения.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА