Природные сокровища Новой Зеландии

  05 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 5077
Природные сокровища Новой Зеландии

В юго-западном кластере Тихого океана на нескольких островах расположилось уникальное государство под названием Новая Зеландия, ставшее в последние годы популярным местом скопления туристов. Отдыхающий здесь может получить все, что душе угодно: густые леса, прекрасные горы, фьорды, ледники и шикарные пляжи. Побывав в Новой Зеландии, взгляду открывается удивительное смешение традиционной культуры маори с современным жизненным ритмом.

Страна изобилует различными достопримечательностями. Одним из популярнейших зон скопления туристов является прекрасный фьорд Милфорд Саунд, занимающий большую часть горных просторов парка Фьордленд. Невообразимые прибрежные пейзажи и бездонные синие воды фьорда магнитом притягивают многочисленных туристов.


В северной части огромного Южного острова расположился великолепный парк Абель Тасман. Он занимает совсем небольшую территорию около 225 кв. км, однако передать его красоты в литературной форме просто невозможно – это надо видеть вживую. Парк именован в честь известного европейца Абеля Тасмана, первопроходца, открывшего Новую Зеландию.


Центр Северного острова занял Национальный парк Тонгариро. Его главными «знаменитостями» являются три могучих и, кстати говоря, действующих вулкана: Тонгариро, Нгаурухое и Руапеху. Парк сохраняет в неприкосновенности уникальную фауну и флору. Территория парка располагает травяными полями, лесами, множеством озер и даже дикой пустыней.



Не менее известен и полуостров Коромандель, расположенный в северо-восточном углу Северного острова. Полуостров славен белоснежными и золотистыми пляжами,

Новая Зеландия располагает множеством лакомых уголков для туристов. Это и прекрасный залив Островов со своими тихими бухтами и шикарными пляжами, и долина гейзеров Роторуа, которая именуется как новозеландское «тепловое чудо», и знаменитый ледник Франца-Иосифа, и многие другие уникальные природные зоны. Перечислять красивейшие места Новой Зеландии можно до бесконечности долго, но гораздо интереснее наблюдать их воочию.


Во многом наше здоровье обеспечивает хорошая питьевая вода. В некоторых странах еще можно пить воду из крана, но в нашей стране этого лучше не делать. И чтобы не тратить свои кровно заработанные на ежедневную покупку воды можно поставить просто фильтр под мойку, который и будет очищать нам водопроводную воду от пестицидов, хлора, свинца, нитратов, сероводорода и механических загрязнений – ржавчины, глины, песка.

Лейла МУРАД

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА