Омбудсмен рассказала на международном мероприятии о минной проблеме, с которой столкнулся Азербайджан

  30 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1132
Омбудсмен рассказала на международном мероприятии о минной проблеме, с которой столкнулся Азербайджан

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева приняла участие в 10-м заседании Правления Ассоциации омбудсменов Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Пакистане.

Как сообщили в пресс-службе Аппарата омбудсмена, выступая на мероприятии, организованном Федеральным налоговым омбудсменом Пакистана, в котором были представлены омбудсмены Турции, Марокко, Индонезии, Бахрейна и Болгарии, С.Алиева отметила, что в результате роста вооруженных конфликтов и стихийных бедствий возникли серьезные проблемы в сфере обеспечения прав и свобод человека.

Омбудсмен отметила, что на фоне этих событий инициативы ООН по обеспечению Целей в области устойчивого развития ослабли, и подчеркнула важную роль национальных институтов по правам человека в продвижении этих призывов.

Говоря об актах экологического террора, совершенных Арменией на наших землях в период почти 30-летней оккупации, она довела до сведения участников информацию о минной проблеме, существующей на освобожденных территориях.

Омбудсмен также проинформировала о строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях с целью обеспечения устойчивого заселения и безопасного проживания.

С.Алиева отметила, что принятое решение о том, что 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29) пройдет в Азербайджане, является ярким примером большого доверия и уважения к нашей стране. Она предложила организовать на эту тему совместное мероприятие с участием омбудсменов стран ОИС, отметив, что эта встреча создаст возможности для обмена положительным опытом в области охраны окружающей среды.

На заседании был обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, подчеркнута важность представительства Ассоциации на международных форумах.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА