Ильхам Алиев обвинил Армению

  05 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 7162
Ильхам Алиев обвинил Армению

"Азербайджан играет важную роль в безопасности и стабильности в регионе".

4 сентября в Уэльсе начал работу саммит НАТО. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие на открытии саммита.

Как передает Взгляд.az, в своем выступлении на саммите Президент Ильхам Алиев отметил, что за 20 лет сотрудничества между Азербайджаном и НАТО страна стала надежным партнером, вносящим вклад в различные сферы деятельности альянса.

По его словам, Азербайджан играет важную роль в стабильности и безопасности в регионе.

Как отметил глава государства, захватническая политика Армении, оккупировавшей 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, остается самой большой угрозой для безопасности в регионе.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Армения провела политику этнической чистки по отношению к азербайджанцам, в результате чего более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Четыре резолюции Генассамблеи ООН требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий. К сожалению, Армения продолжает их игнорировать, и конфликт остается неурегулированным. Конфликт должен быть урегулирован на основе международного права и территориальной целостности Азербайджана", - сказал он.

"Мы высоко оцениваем позицию НАТО по этому вопросу, полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, которая была продемонстрирована на предыдущих саммитах", - отметил глава государства.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан верит, что НАТО останется приверженным столь важной части международного права.

По словам Президента Азербайджана, таким образом НАТО однозначно содействует восстановлению справедливости и поможет отойти от ошибочного мышления, что международно-признанные границы можно изменить путем применения силы.

Как отметил глава государства, Азербайджан вносит всесторонний вклад в дело обеспечения долгосрочного развития Афганистана.

По его словам, Азербайджан является одним из пяти партнеров НАТО, которые вносят вклад во все три сферы, рассматриваемые на этом саммите. Военный контингент Азербайджана с самого начала служит в составе сил İSAF, отметил Ильхам Алиев.

Он сообщил, что представители правоохранительных органов и правительства Афганистана обучаются в различных академиях Азербайджана по всеобъемлющим учебным программам.

По словам Президента Азербайджана, в фонд Национальной армии Афганистана перечислено три миллиона евро, еще один миллион направлен на укрепление обороноспособности страны.

По его словам, Азербайджан обеспечивает транзит 40 процентов грузов для сил небоевого назначения.

Он отметил, что, кроме того, в ближайшие месяцы должно завершиться строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая создаст транзитные возможности для миссии НАТО "Решительная поддержка", в которой в будущем примет участие Азербайджан.

Эта железнодорожная магистраль вместе с самым крупным портом в Каспийском регионе - Азербайджанским международным морским портом - создаст широкие торговые и экономические возможности как для региона, так и Афганистана, сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, все это может способствовать развитию Афганистана, расположенного в середине маршрута, соединяющего Дальний Восток с Европой.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан как страна, которая последовательно перешла от застоя и кризиса в первые годы независимости к стабильности и быстрому экономическому росту, готов поделиться своим опытом с Афганистаном и принять участие в различных проектах по реконструкции и инвестициям.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА