Почему Молдова воздержалась от голосования против Азербайджана? - МНЕНИЕ

  28 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1446
Почему Молдова воздержалась от голосования против Азербайджана? - МНЕНИЕ

"Ситуация здесь предельно ясна. Власти нашей страны полностью осознают важность Азербайджана для Молдовы с точки зрения газоснабжения. Этот стратегический партнер дарит нам необходимую альтернативу Газпрому, предотвращая возможные диктаты в ценовой политике, которые могли бы быть наложены на наших потребителей. Однако при этом наше руководство стремится к гармоничным отношениям с Евросоюзом и активно преследует цель вступления в него".

Об этом Vzglyad.az сказал молдавский политический аналитик, доктор истории Русланом Шевченко, выразивший свое мнение относительно того, почему молдавская делегация не проголосовала против исключения Азербайджана.

По его словам, у Молдовы нет желания вступать в конфликт с европейскими партнерами, среди которых, как известно, существует определенное напряжение в отношении Азербайджана.

"Такие разногласия могли бы замедлить наши переговоры о членстве и нарушить отношения с ключевыми странами ЕС, такими как Франция и Германия.

С другой стороны, поддерживая позицию руководства ЕС в данном вопросе, мы рискуем разрушить долгосрочные отношения с Азербайджаном, что не соответствует нашим интересам в текущей ситуации.

Чтобы избежать такого нежелательного развития событий, наше руководство было вынуждено сделать маневры и воздержаться от участия в голосовании по этому чрезвычайно деликатному вопросу",- заявил Р.Шевченко.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА