Скрытые карты минных полей: Как Армения затрудняет мирный процесс в регионе

  26 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1608
Скрытые карты минных полей: Как Армения затрудняет мирный процесс в регионе

Армения воздерживается от предоставления Азербайджану карт минных полей, в результате чего на территориях, освобожденных от армянской оккупации, продолжается гибель невинных людей. С одной стороны, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявляет о передаче всех карт минных полей, однако с другой стороны, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выражает противоположную позицию, подтверждая, что у Армении остаются еще карты минных полей.

Напомним, что в октябре 2022 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о передаче Азербайджану всех имеющихся у Еревана карт минных полей, отрицая наличие у Армении более точных данных. Тем не менее, недавно министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян предположил возможность передачи дополнительных карт минных полей, основываясь на восстановлении информации о новых минных полях армянскими органами. Это заявление вызвало сомнения в предыдущих утверждениях Еревана и подчеркнуло важность точности информации для безопасности граждан и восстановления Карабаха.

Растущее число жертв минных полей на территории Азербайджана подчеркивает серьезность ситуации. Согласно официальной статистике, в 2023 году 58 человек подорвались на минных полях, установленных Арменией, что привело к гибели 19 и травмированию 39 человек. С момента окончания Отечественной войны 2020 года общее число пострадавших составило 342 человека, в том числе 65 погибших.

В этом контексте активность международного сообщества в решении проблемы минных полей крайне важна. Азербайджан на различных международных площадках инициирует диалог по этой теме. Примером такой инициативы является предложение о создании «Глобального целевого фонда по борьбе с минной угрозой», выдвинутое в апреле 2022 года. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивал, что для решения проблемы разминирования потребуется значительное время и ресурсы.

Обмен информацией о минных полях в прошлом часто сопровождался гуманитарными жестами между Арменией и Азербайджаном. Например, 12 июня 2021 года Армения передала Азербайджану карты минных полей в Агдамском районе, что стало поводом для освобождения 15 армянских военнослужащих. Подобные обмены подчеркивают масштабы проблемы мин на освобожденных территориях.

Президент Алиев указывал на точность предоставленных Арменией карт в 25 процентов, что подчеркивает необходимость полных и точных данных для обеспечения безопасности. В свете последних заявлений армянского руководства возникает вопрос о доверии к этим обещаниям.

В заключение следует подчеркнуть, что проблема существования минных полей является значительным препятствием на пути постконфликтного восстановления и развития региона. Актуальность этой проблемы требует активного вмешательства международного сообщества, направленного на обязание Армении предоставить Азербайджану все карты минных полей. Это действие станет ключевым фактором в обеспечении безопасности и стабильности в регионе. Эффективное разрешение данной проблемы возможно только при условии прозрачности и ответственности со стороны Армении, а также при активной поддержке и участии международного сообщества.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА