Грузинский эксперт: "Наша делегация должна была демонстрировать решительность и поддержать азербайджанских коллег"

  26 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1479
Грузинский эксперт: "Наша делегация должна была демонстрировать решительность и поддержать азербайджанских коллег"

"Делегация Грузии в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) последовательно выражает свою приверженность европейской интеграции. Важно отметить, что Грузия недавно получила статус кандидата в члены Европейского Союза, что значительно повлияло на ее внешнеполитическую стратегию".

Об этом Vzglyad.az заявил грузинский эксперт Вахтанг Маисая.

По его словам, в этом контексте, действия грузинской делегации на границе допустимого выглядели как стремление избежать конфликта с Советом Европы, который имеет тесные связи с ЕС.

"Именно эта стратегическая линия объясняет, почему грузинская делегация проголосовала против исключения Азербайджана из ПАСЕ. Вероятно, решающую роль в этом решении сыграла внешняя политика Грузии, ориентированная на укрепление связей с НАТО и ЕС. В данной ситуации, по моему мнению, наша делегация должна была демонстрировать решительность и поддержать азербайджанских коллег.

Грузия воздержалась от участия в голосовании по вопросу ограничения полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ, подчеркивая тесные и дружественные отношения с Азербайджаном. Тбилиси считает Баку стратегическим союзником и не желает участвовать в решениях, направленных против своих партнеров. Этот шаг Грузии также является выражением солидарности в ответ на обвинения, которые в адрес Азербайджана кажутся предвзятыми.

Существуют обвинения в адрес Азербайджана о проведении этнических чисток в Карабахе, однако, по мнению Грузии, эти обвинения не имеют достаточных оснований, учитывая отсутствие таких заявлений со стороны армянской стороны. В контексте усилий Армении и Азербайджана по достижению мирного соглашения, ситуация в регионе остается напряженной и вызывает множество вопросов в геополитическом плане.

В свою очередь, отношение Совета Европы к Азербайджану вызывает недоумение у представителей Грузии",- отметил В.Маисая.

Самир Велиев

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА