Анализируем молчание: почему Грузия, Молдова и Украина не голосовали в ПАСЕ по Азербайджану

  25 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1571
Анализируем молчание: почему Грузия, Молдова и Украина не голосовали в ПАСЕ по Азербайджану

Как известно, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не ратифицировала полномочия делегации Азербайджана. Данное решение было принято большинством голосов: 76 против 10, при четырех воздержавшихся. Это решение привлекло внимание, особенно учитывая, что в контексте данного голосования бездействие делегаций из трех стран — Грузии, Украины и Молдовы, вызвало недоумение. Их воздержание от участия в голосовании было неожиданным, учитывая общую проблематику территориальной целостности, с которой сталкиваются данные государства.

В этом контексте необходимо рассмотреть фон данного решения и его возможные причины. В частности, важно упомянуть о восстановлении территориальной целостности Азербайджана, произошедшем без прямой помощи международных структур и организаций. Это стало причиной нападок на нашу страну со стороны западных государств и СМИ.

Переходя к возможным мотивам Грузии, Украины и Молдовы, стоит рассмотреть лояльную политику Кишинева и Киева по отношению к США. Например, президент Молдовы Майя Санду известна своей проамериканской ориентацией и тесными связями с западными политическими кругами. В прошлом она активно участвовала в работе Фонда Сороса, занимая пост в Совете директоров молдавского отделения фонда. Также стоит отметить её опыт работы во Всемирном банке. Важную роль в формировании её карьеры сыграли поддержка со стороны таких значимых фигур, как Дональд Туск, румынский президент Клаус Йоханнес, а также другие официальные лица из США и Румынии. В своей политике Санду акцентирует внимание на укреплении и развитии отношений с западными странами. В этом свете, воздержание Молдовы на голосовании в ПАСЕ можно рассматривать как отражение ее внешнеполитической ориентации.

Что касается Украины, политика нынешних властей во многом определяется влиянием США. Это влияние может оказывать существенное воздействие на продолжение военного конфликта в Украине, целью которого является ослабление военного потенциала России.

Также стоит упомянуть о Грузии, стремящейся к улучшению отношений с Евросоюзом. По словам председателя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Ираклия Кобахидзе, Грузия надеется вступить в ЕС к 2030 году. Это стремление к улучшению отношений с Евросоюзом может быть причиной нейтралитета Грузии на голосовании в ПАСЕ.

Кроме того, следует подчеркнуть, что Азербайджан, Грузия, Украина и Молдова являются членами организации ГУАМ, что предполагает тесное сотрудничество на международной арене. Однако вчерашнее заседание ПАСЕ показало, что реальность может быть иной. В Баку, вероятно, учтут этот момент, так как Азербайджан – страна, которая ценит как положительные, так и отрицательные аспекты международных отношений.

С другой стороны, следует отметить активную роль Азербайджана в оказании гуманитарной помощи и поддержке этих государств, что подчеркивает его роль как надежного международного партнера.

В заключение, анализируя политику ПАСЕ в отношении Азербайджана, можно сделать вывод, что попытки оказания давления на Баку не соответствуют текущему геополитическому и региональному раскладу. Азербайджан продемонстрировал свою приверженность национальным интересам и готовность отстаивать свои позиции на международной арене.

Мурад Наджафов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА