В Азербайджане отметят 530-летие Мухаммеда Физули

  25 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1022
В Азербайджане отметят 530-летие Мухаммеда Физули

В Азербайджане отметят 530-летие великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули.

Как сообщает Vzglyad.az, президент Ильхам Алиев подписал соответствующее распоряжение.

В распоряжении говорится:

"В 2024 году исполняется 530 лет со дня рождения гениального азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули.

Мухаммед Физули является могучим мастером, занимающим исключительное место в развитии азербайджанской литературно-художественной мысли, оказавшим существенное влияние на литературу стран Ближнего и Среднего Востока. Многогранное художественно-философское наследие поэта, как мыслителя, обладавшего всесторонними знаниями, прививающее глубокую любовь к жизни, человеку, призывающее постоянно жить великими идеалами, с чувством прекрасного, - одна из несравненных духовных ценностей, внесенных азербайджанским народом в сокровищницу общечеловеческой культуры. Мухаммед Физули создал совершенные образцы поэзии на родном языке, еще более обогатив азербайджанский художественный язык, поднял его на новые вершины. Его произведения, являющиеся олицетворением светлого гения и с большой любовью читаемые по сей день, с самого начала создания распространились на широкой географии и снискали автору большую славу.

Мухаммед Физули сформировал целую литературную школу, известную своими талантливыми представителями. Все выдающиеся литераторы, начиная с его современников до продолжателей традиций Физули в последующие периоды, всегда с почтением говорили об этом могучем мастере слова.

Достойное проведение принятым ЮНЕСКО решением юбилея Физули на международном уровне связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, всегда проявлявшего особое внимание и заботу о сохранении национальных культурных ценностей. 500-летие бессмертного поэта стало первым грандиозным праздником культуры и искусства мирового масштаба, проведенным в независимой Азербайджанской Республике.

Мухаммед Физули – гордость истории азербайджанской литературы и культуры.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения проведения 530-летия со дня рождения гениального азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули постановляю:

1. Министерству культуры Азербайджанской Республики совместно с Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Национальной Академией наук Азербайджана подготовить и осуществить план мероприятий, связанных с 530-летием гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули.

2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения".
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА