Милих Евдаев: Азербайджан гордится своим наследием толерантности и культурного разнообразия - ВИДЕО

  24 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1272
Милих Евдаев: Азербайджан гордится своим наследием толерантности и культурного разнообразия - ВИДЕО

Несмотря на недавнее включение Азербайджана Госдепартаментом США в список стран, нарушающих религиозную свободу, наша страна продолжает демонстрировать глубокое уважение к правам и свободам всех национальных меньшинств, как это заложено в основах нашей Конституции. В Азербайджане, где большинство населения исповедует ислам, принципы свободы вероисповедания и равенства всех граждан, независимо от их этнической принадлежности, являются краеугольным камнем общественного порядка.

В качестве яркого примера такого уважения можно привести недавно построенную синагогу — величественное сооружение, возведенное по указу президента и переданное горским евреям. Это не только символ уважения к еврейской общине, но и проявление глубокого уважения ко всем религиозным группам в стране. Кроме того, строительство еврейского религиозно-культурного центра подчеркивает приверженность Азербайджана межрелигиозному диалогу.



На государственном уровне осуществляется финансовая поддержка всех религиозных общин, что демонстрирует уникальную позицию Азербайджана в мировом контексте. Эта поддержка не только обеспечивает свободу вероисповедания, но и способствует сохранению культурного и религиозного многообразия. Азербайджан гордится своим наследием толерантности и культурного разнообразия, как отмечал Гейдар Алиев.

После восстановления территориальной целостности в результате 44-дневной войны Азербайджан активно работает над развитием регионов, в том числе Карабаха. Строительство аэропортов, дорог, а также развитие «умных» сел и городов — все это часть стратегии укрепления независимости и демонстрации нашей устойчивости перед лицом внешних вызовов.

После того как Азербайджан вернул свои земли, официальный Баку стал препятствием для внешней политики США в регионе. Азербайджан, будучи ведущей страной на Южном Кавказе, вызывает раздражение у недоброжелателей, даже маленькая победа нашего народа их раздражает. Включение Азербайджана в список Госдепа — попытка сломить независимость Азербайджана.

Примером нашего единства является история Альберта Агарунова, посмертно удостоенного звания Национального героя Азербайджана. Его подвиг, совершенный во имя защиты родины рука об руку с азербайджанцами, является ярким свидетельством межэтнической солидарности и общего стремления к миру и процветанию.

В Азербайджане ценят дух единства и взаимоуважения, который лежит в основе нашего государственного устройства и гарантирует его будущее. Азербайджанский подход к религиозному и этническому разнообразию не только обеспечивает мир и гармонию в республике, но и служит вдохновляющим примером для всего мира.

Подготовил Сеймур Мамедов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА