Евродепутаты выразили обеспокоенность в связи с разрушением демократии в ЕС

  23 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 783
Евродепутаты выразили обеспокоенность в связи с разрушением демократии в ЕС

Члены Европейского парламента глубоко обеспокоены разрушением демократии, верховенства закона и основных прав во всем Европейском Союзе.

Как передает Vzglyad.az, об этом говорится в проекте доклада "О состоянии верховенства закона в 2023 году", который был одобрен во вторник Комитетом по гражданским свободам.

В документе евродепутаты также критикуют конкретные страны ЕС, в которых выявлены серьезные проблемы.

Среди ключевых вопросов, упомянутых в докладе — реформы уголовного права в Словакии, закон об амнистии в Испании, коррупция и основные препятствия, с которыми сталкиваются информаторы, недавние события в Греции, связанные с использованием шпионского ПО, запланированная реструктуризацию радио и телевидения Словакии, а также проблемы во Франции после недавнего задержания репортера и незаконного прослушивания телефонных разговоров голландского журналиста.

Также выражается сожаление по поводу гибели беженцев и мигрантов на море, которые часто становятся жертвами торговли людьми. В связи с этим, депутаты Европарламента напоминают государствам-членам об их обязательствах по международному праву оказывать помощь людям, терпящим бедствие.

Проект доклада будет вынесен на пленарное голосование на предстоящем первом пленарном заседании, которое пройдет с 5 по 8 февраля.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА