Кризис в Красном море на 300% увеличил расходы на морские перевозки

  23 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 859
Кризис в Красном море на 300% увеличил расходы на морские перевозки

Кризис в Красном море представляет собой "новую угрозу мировой торговле" и уже привел к увеличению расходов на морские перевозки на 300%.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила испанская компания по страхованию кредитных операций Credito y Caucion.

По ее версии, "нападения на контейнеровозы в Красном море увеличили стоимость морских перевозок на 300%" и "усугубили инфляционные риски".

"Увеличение связано с тем, что коммерческим судам приходится выбирать более длинные и дорогие маршруты, чтобы избежать зоны конфликта, и нести повышенные расходы на страхование", - пояснили в испанской компании.

В ней добавили, что большинство экономистов ожидают, что ситуация сохранится по крайней мере в краткосрочной перспективе, но чем дольше будет продолжаться кризис, "тем более серьезными будут последствия". В Credito y Caucion напомнили, что "около 30% всех контейнерных перевозок проходят через Красное море - важнейший канал для грузовых перевозок из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу".

"Фактическое закрытие маршрута по Красному морю может сократить пропускную способность международных морских перевозок примерно на 20%", - уточнили в компании.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА