Разведка США: Хуситы запрашивают больше иранского оружия

  22 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 654
Разведка США: Хуситы запрашивают больше иранского оружия

Разведданные, собранные США и другими западными странами, свидетельствуют о том, что поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы ищут у Тегерана все больше оружия, что усиливает опасения, что боевая группировка намерена продолжать нападения на суда в Красном море и угрожает более широким конфликтом на Ближнем Востоке.

Как пишет Politico со ссылкой на данные разведки, американские чиновники уже как минимум месяц анализируют информацию о планах хуситов по усилению атак, включая их попытки приобрести дополнительное оружие, необходимое для запуска ракет по грузовым судам.

Данные разведки также указывают на то, что группировка может попытаться атаковать западные силы в регионе. Однако неясно, повлияли ли недавние удары США в Йемене на планирование хуситами подобных атак.

В этом месяце ВМС США в ходе ночного рейда перехватили партию оружия, предназначенную для хуситов, включая компоненты крылатых и баллистических ракет иранского производства. Операция далась дорогой ценой: два «морских котика» пропали без вести, когда пытались подняться на борт судна. В воскресенье военные прекратили их поиски.

Иран давно поддерживает оружием, обучением и финансированием хуситов – одну из сети прокси-групп на Ближнем Востоке наряду с ХАМАС и ливанской «Хезболлой». Свежее оружие из Ирана может заменить то, которое хуситы потеряли в результате ударов США и союзников с 11 января.

Поэтому прекращение будущих поставок оружия имеет решающее значение для международной коалиции, которая стремится лишить хуситов возможности совершать новые нападения на суда, курсирующие по Красному морю и Аденскому заливу.

Но перехватить иранское оружие в момент его доставки в Йемен крайне сложно. Операции спецназа, подобные той, что была проведена в этом месяце, сложны, в них участвуют специальные операторы на боевых катерах, снайперы, беспилотники и вертолеты для наблюдения, а также морские котики, говорят представители министерства обороны США.

Новые атаки хуситов грозят еще глубже втянуть США в расширяющийся ближневосточный конфликт, чего президент Джо Байден активно пытался избежать за время своего пребывания в должности. Байден утверждает, что США и Иран, который уже давно ведет теневую войну с Израилем, не хотят напрямую воевать друг с другом. Однако увеличение числа ударов хуситов, особенно возможных атак на западные войска, также приблизит Вашингтон и Тегеран к прямому конфликту.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА