В Северо-Казахстанской области заболеваемость гриппом растет

  21 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 770
В Северо-Казахстанской области заболеваемость гриппом растет

В Северо-Казахстанской области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Kazinform , с начала эпидсезона зарегистрировано 55 687 случаев ОРВИ. В сравнении с прошлым эпидсезоном число заболевших больше в 1,7 раза. Чаще всего болеют дети в возрасте до 14 лет — 66%, или более 36,5 тыс. человек.

Первый случай гриппа типа А H3N2 (гонконгский) в регионе зарегистрировали в ноябре прошлого года. В январе санврачи отметили активную его регистрацию. За прошлую неделю заболевание подтвердили у 29 человек. Больше всего случаев гриппа в Петропавловске, среди районов рост отмечается в Кызылжарском, М.Жумабаева, им. Габита Мусрепова, Аккайынском и Тимирязевском.

Североказахстанцам санврачи рекомендуют сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользоваться маской, избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта, тщательно мыть руки, регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, сбалансированно питаться.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА