В Мадриде прошла акция в поддержку Палестины

  20 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 793
В Мадриде прошла акция в поддержку Палестины

Сотни человек вышли на акцию протеста в центре Мадрида с требованием "остановить геноцид в Палестине" и "разорвать отношения с Израилем". Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

Собравшиеся прошли по центральным улицам Мадрида, многие принесли с собой палестинские флаги. Участники шествия скандировали: "Свобода Палестине", "Это не война, это геноцид", "Израиль виновен, Европа ответственна", "Да здравствует борьба палестинского народа", "Где санкции против Израиля", "Бойкот Израилю" и другие лозунги. Аналогичные манифестации также запланированы и в других городах Испании.

Организаторы протеста считают, что власти королевства "не соблюдают государственное и международное законодательство, сохраняя торговлю оружием с Израилем и не делая все возможное для предотвращения геноцида палестинского народа". Участники митинга требуют от Мадрида поддержать иск ЮАР в Международный суд ООН против Израиля, а также "разорвать дипломатические, институциональные, экономические, спортивные и культурные отношения" с еврейским государством.

Позиция властей королевства заключается в поддержке права Израиля защищаться против атаки радикального движения ХАМАС, однако при соблюдении международного права. При этом премьер-министр Испании Педро Санчес выражал мнение, что еврейское государство непропорционально отвечает на нападение боевиков. Кроме того, Мадрид выступал за то, чтобы в ближайшем будущем рассмотреть вопрос о признании Палестины.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА