Новые тенденции на азербайджанском рынке жилья: Перспективы и вызовы

  19 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1213
Новые тенденции на азербайджанском рынке жилья: Перспективы и вызовы

Согласно данным Государственного статистического комитета, в 2023 году на рынке жилья Азербайджана цены выросли на 9,7% по сравнению с 2022 годом. В прошлом году, по сравнению с предыдущими годами, цены на первичном рынке жилья увеличились на 7,8%, а на вторичном рынке - на 9,8%.

Эксперт по недвижимости Рамиль Османлы в своем заявлении для Vzglyad.az отметил, что на повышение цен на рынке жилья влияют экономические и административные факторы:

"Повышение цен на рынке жилья в последние два года напрямую не связано с внутренним рынком, а скорее связано с внешними воздействиями. В этом отношении я не согласен с цифрами статистического комитета, поскольку в 2023 году повышение цен на первичном и вторичном рынках жилья составило двузначные цифры, 19 процентов.

Индикаторы изменений цен на рынке жилья в 2022 году были выше. 2023 год был относительно стабильным с точки зрения роста цен. То есть, несмотря на увеличение на рынке недвижимости в начале прошлого года, во второй половине наблюдалась стабилизация".

Р.Османлы также объяснил внутренние факторы, вызывающие рост цен на рынке жилья. По его словам, в первую очередь это ипотечное кредитование, особенно выделение льготных ипотечных кредитов в начале года, повлияло на цены.

"Это также увеличивает активность других участников рынка. Таким образом, динамика увеличивается, спрос на рынке жилья растет, цены повышаются. Вторая причина - строительные работы на освобожденных от оккупации территориях. На эти работы из государственного бюджета Азербайджана и других фондов выделено почти 4 миллиарда манатов, что является достаточно крупной суммой. Часть этих средств возвращается на рынок недвижимости и увеличивает спрос.

Третья причина - административные факторы. Правительство принимает решения, которые влияют на рост цен на рынке недвижимости. Например, ужесточение требований к градостроительству, а также принятие программ и документов по определенным мероприятиям и т.д."

Р.Османлы отметил, что в регионе существуют серьезные опасения. Если раньше отношения России и Украины влияли на рынок, теперь события вокруг Ирана повлияют на азербайджанский рынок недвижимости.

"Пока мы не наблюдаем эти воздействия. Но если процессы приобретут активный характер, влияние будет ощутимым. К внешним факторам, влияющим на рост цен на рынке недвижимости, относятся денежные переводы и миграция. В 2022 году Россия установила рекорд по денежным переводам в Азербайджан. По неофициальным данным, цифра колеблется от 5 до 6 миллиардов, что является достаточно большой суммой. Большая часть этой суммы была направлена на рынок недвижимости. Конец 2022 года ознаменовался фантастическим ростом цен на рынке недвижимости, что стало историческим событием за последние 20-25 лет".

В заключение Р.Османлы подчеркнул, что процессы, происходящие в регионе, в ближайшие годы будут способствовать росту цен на азербайджанском рынке жилья.

Айтан Захра

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА