ЗАЯВЛЕНИЕ Минобразования в связи с турецкими лицеями

  04 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 4273
ЗАЯВЛЕНИЕ Минобразования в связи с турецкими лицеями

Министерство образования завершает процесс размещения учеников упраздненных общеобразовательных учреждений Международного образовательного комплекса

Как сообщает Взгляд.az, Лицеи Международного образовательного комплекса («Çağ Öyrətim İşlətmələri»), деятельность которых недавно была прекращена, переданы в ведение лицея имени академика Зарифы Алиевой.

Директор лицея Махаббат Велиева эту информацию АПА подтвердила, добавив, что в связи с этим имеется приказ министра образования. По ее словам, эти лицеи будут называться «экспериментальными пилотными классами» лицея имени З. Алиевой и действовать в таком формате: «Наш лицей – государственный лицей, находящийся в непосредственном ведении Министерства образования. Обучение в лицее проходит на азербайджанском и русском языках. Но в экспериментальных пилотных классах обучение будет на английском языке и на платной основе. В действующих до недавнего времени турецких лицеях дети учились на тех же условиях».

М. Велиева добавила, что лицеи продолжат свою деятельность в прежних зданиях. По ее словам, учащиеся лицея продолжат свое образование при сохранении прежних правил: «Но все это перешло под контроль государства, и государственные стандарты будут применяться и здесь. Управление каждой структурой будет осуществляться лицеем имени З. Алиевой. Поступившие в них учащиеся и сами лицеи являются составной частью нашего лицея. Поэтому при сохранении в лицеях суммы годовой оплаты, преподавательского состава и всего остального они будут действовать в подчинении лицея имени Зарифы Алиевой».

Также в Минобразования отметили, что министерство завершает процесс размещения учащихся упраздненных общеобразовательных учреждений Азербайджанского международного образовательного комплекса. По последним данным, 42 процента обучавшихся здесь учащихся уже приняты в другие государственные и частные школы. С целью обеспечения права на образование остальных учащихся, а также предоставления им возможности продолжить образование на высоком уровне Минобразования приняло решение об открытии экспериментальных пилотных классов в лицее им. З. Алиевой в Баку, а также в передовых государственных общеобразовательных учреждениях в Гяндже, Ширване, Губе, Лянкяране, Мингячевире и Агдаше в соответствии с успехами учащихся.

Согласно принятому решению, экспериментальные пилотные классы будут размещены в зданиях действовавших в этих городах ныне закрытых лицеев АМОК, а учащимся, не сделавшим свой выбор, будет предложено на добровольной основе перейти в эти школы. Для организации обучения в экспериментальных пилотных классах планируется привлечь частные образовательные структуры. Здесь помимо программы полного среднего образования, будет применяться программа углубленного преподавания отдельных предметов, в том числе и иностранных языков.

15 сентября, как и по всей стране, учебный процесс начнется и в этих классах.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА