МИД: Решение армян покинуть Карабахский регион Азербайджана было добровольным

  13 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1095
МИД: Решение армян покинуть Карабахский регион Азербайджана было добровольным

В МИД Азербайджана заявили, что решение армянских жителей покинуть Карабахский регион Азербайджана было добровольным.

Как передает Report, об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел к отчету комиссара Совета Европы по правам человека по итогам визита в Армению и Азербайджан 16-23 октября 2023 года.

"Как подчеркивается в отчете комиссара, этот визит, которому армянская сторона препятствовала на протяжении 30 лет оккупации азербайджанских территорий, стал первой за последние десятилетия правозащитной миссией в Карабахский регион Азербайджана", - говорится в заявлении.

В ведомстве напомнили, что данный визит был реализован по приглашению и с согласия азербайджанского правительства, что демонстрирует прозрачность азербайджанских властей в отношениях с международными правозащитными институтами.

В целом, доклад опровергает необоснованные инсинуации о так называемых "этнических чистках" или "насильственном перемещении" после антитеррористических мер местного характера, предпринятых вооруженными силами Азербайджана 19-20 сентября 2023 года на его суверенных территориях, проведенных со строгими мерами предосторожности на территориях с гражданским населением, говорится в комментариях МИДа. Таким образом, визит комиссара и ее наблюдения указывают на то, что местные армяне решили добровольно покинуть Карабахский район Азербайджана без применения силы со стороны азербайджанских властей.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА