В Иреване заявили о 23 армянских военных в азербайджанском плену

  09 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 654
В Иреване заявили о 23 армянских военных в азербайджанском плену

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян считает, что в Азербайджане «в плену находятся 23 армянских военнослужащих».

«Мы надеемся, что вопрос пленных будет решен до соглашения о мире с Азербайджаном. Надеемся, что все подтвержденные 23 армянских пленных вернутся в Армению», - сказал Григорян в эфире Общественного телевидения Армении.

Как сообщает «Интерфакс», 13 декабря Азербайджан вернул Армении 32 армянских военнослужащих, и тогда армянский премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что «плененные в 2020-2023 гг 31 военнослужащий ВС Армении и плененный в сентябре в Нагорном Карабахе один военнослужащий пересекли армяно-азербайджанскую границу и находятся на территории Армении».

Иреван, в свою очередь, вернул Баку двух военнослужащих.

Обмен стал возможен в результате договоренности, достигнутой между аппаратом премьер-министра Армении и администрацией президента Азербайджана.

Отметим, что после локальных антитеррористических мероприятий осенью 2023 года азербайджанскими правоохранителями были задержаны бывшие главари и представители преступного сепаратистского режима, в частности, Рубен Варданян, Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, Давид Ишханян, Давид Манукян, Левон Мнацаканян, Давид Бабаян. Также в Азербайджане перед судом предстали непосредственные участники Ходжалинского геноцида.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА