В США подросток первым в истории прошел игру "Тетрис"

  04 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 870
В США подросток первым в истории прошел игру "Тетрис"

Подросток из штата Оклахома Уиллис Гибсон, предположительно, первым в истории полностью прошел оригинальную версию игры "Тетрис".

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на газету The New York Times, 13-летний Уиллис на игровой приставке фирмы Nintendo дошел до последнего 157-го уровня игры, достигнув момента, на котором игра "зависает" при счете 999999 из-за программных ограничений. Игрок в интервью изданию заявил, что невероятно рад своему достижению. "В него ["Тетрис"] легко начать играть, но сложно добиться мастерства", - добавил рекордсмен. Видео своего прохождения Уиллис разместил в интернете.

Газета отмечает, что до момента "зависания" игры раньше удавалось доходить лишь искусственному интеллекту. Уиллис играет на соревновательном уровне с 2021 года.

"Тетрис" был разработан в 1984 году советским программистом Алексеем Пажитновым на компьютере "Электроника-60". Всемирную известность игра приобрела после того, как корпорация Nintendo стала предлагать картриджи с ней для своей приставки Game Boy. До сих пор в "Тетрис" играют миллионы людей на портативных игровых консолях, онлайн в интернете и на смартфонах. Головоломка еще в 2007 году была включена в библиотеку Конгресса США в числе 10 самых значимых компьютерных игр.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА