Президент Чехии в новогоднем обращении призвал к принятию евро в стране

  01 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 991
Президент Чехии в новогоднем обращении призвал к принятию евро в стране

Президент Чехии Петр Павел в новогоднем обращении к согражданам призвал к конкретным шагам, ведущим к принятию республикой единой европейской валюты. Он напомнил, что страна при вступлении в Евросоюз в 2004 году "добровольно приняла на себя обязательство" перейти к расчетам в евро, передает ТАСС.

"Пришло время, чтобы мы начали осуществлять конкретные шаги, которые приведут нас к реализации этого обязательства [по принятию евро]", - сказал Павел, видеообращение которого транслировали чешские телеканалы.

Президент также напомнил, что Чехия в 2024 году выполнит свое обязательство перед НАТО, повысив расходы на оборону до 2% ВВП. Он назвал необходимыми непопулярные у населения жесткие меры по экономии средств госбюджета, вступающие в силу по инициативе правительства республики.

Говоря о стрельбе, устроенной 21 декабря на философском факультете Карлова университета в Праге, жертвами которой стали 14 человек, Павел призвал преодолеть страх в обществе. "Мы думали, что такая трагедия не может произойти у нас, - сказал он. - Жестокость и насилие [не должны] нас запугать".

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА