Разгром французской сети в Баку

  27 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1594
Разгром французской сети в Баку

Вчера Анн Буайон, посол Франции в Азербайджане, была вызвана в МИД страны. Ей сообщили о решении правительства Азербайджана объявить двух сотрудников французской дипломатической миссии персонами нон-грата за действия, нарушающие Венскую конвенцию 1961 года и их дипломатический статус. Указанным лицам предоставлено 48 часов для покидания страны.

Это решение следует рассматривать в контексте обнаружения азербайджанской Службой государственной безопасности шпионской сети Франции. Благодаря их профессионализму, удалось разоблачить и ликвидировать эту сеть, действовавшую под дипломатическим прикрытием. Они собрали неопровержимые доказательства шпионской деятельности, что привело к высылке французских дипломатов.

Раскрытие этой сети является одним из серии неудач французской внешней разведки (DGSE). Ранее французские спецслужбы потерпели поражения в Африке, что привело к увольнению главы DGSE. Неудачи французской разведки на Южном Кавказе демонстрируют недооценку Азербайджана и его контрразведывательных возможностей.

Также стоит отметить, что Азербайджан преодолел давление со стороны Франции, включая угрозы и резолюции в поддержку армянского сепаратизма. Отказ Франции признавать Азербайджан как равного партнера привел к дипломатическому конфликту и высылке её дипломатов.

Армения, ориентирующаяся на поддержку Франции, также должна пересмотреть свою политику и начать прямые переговоры с Азербайджаном. Эффективное решение конфликтов возможно только через диалог, а не военные действия или внешнее вмешательство. В конечном итоге, Азербайджан доказал свою способность защищать свои интересы и суверенитет, несмотря на давление со стороны международных игроков, включая Францию.

Нарушение Венской конвенции французскими агентами, действующими под дипломатическим прикрытием, не только подрывает доверие между странами, но и наносит ущерб международным отношениям.

С другой стороны, эффективная работа азербайджанских контрразведывательных служб отражает растущую компетентность страны в области безопасности и разведки. Это также демонстрирует, что Азербайджан не намерен терпеть вмешательство во внутренние дела и готов решительно действовать в защиту своего суверенитета.

В заключение, этот инцидент с французскими дипломатами должен послужить напоминанием о необходимости уважения международных норм и важности дипломатической этики. Он также подчёркивает значимость стратегической независимости и суверенитета в современном мире. Азербайджан, продемонстрировав решительность и профессионализм в этом вопросе, укрепляет свои позиции на международной арене и показывает свою способность защищать национальные интересы.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА