В Бакинском книжном центре состоялась презентация книги «О Гейдаре Алиеве»

  26 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 690
В Бакинском книжном центре состоялась презентация книги «О Гейдаре Алиеве»

25 декабря в Бакинском книжном центре состоялась презентация книги «О Гейдаре Алиеве» и портала www.aboutheydaraliiev.com , подготовленных Центром инициатив и проектов (TLM) и Бакинским книжным центром.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на церемонии минутой молчания была почтена светлая память общенационального лидера Гейдара Алиева и азербайджанских шехидов.

Открывая мероприятие, директор Бакинского книжного центра Гюнель Анаргызы отметила, что в книгу «О Гейдаре Алиеве» включены цитаты и высказывания об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве четырехсот авторитетных мировых лидеров, общественно-политических, религиозных и научных деятелей, а также деятелей культуры.

Руководитель Центра инициатив и проектов Алия Сафарова в своем выступлении рассказала об инициативе. Она напомнила, что в рамках «Года Гейдара Алиева», объявленного в Азербайджане согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 28 ноября 2022 года, был подготовлен План мероприятий. В Азербайджане и за рубежом проводятся мероприятия, приуроченные к 100-летию общенационального лидера. Подчеркивалось, что в основу книги «О Гейдаре Алиеве» и информации на портале, подготовленных при содействии Фонда Гейдара Алиева Центром инициатив и проектов совместно с Бакинским книжным центром, легли 400 цитат о великом лидере на азербайджанском, английском, русском и испанском языках. Своими мыслями о великом лидере поделились 94 главы государств и правительств, 133 государственных деятеля, 69 общественно-политических деятелей, 47 деятелей науки, культуры и религии, 32 представителя международных организаций и 25 представителей деловых кругов.

На презентации выступили государственный деятель, дипломат, ученый, доктор исторических наук Гасан Гасанов, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, бывший помощник Президента Азербайджанской Республики, экс-руководитель Секретариата Президента Диляра Сеидзаде, которые рассказали о дальновидной политике общенационального лидера Гейдара Алиева и его неоценимых заслугах в развитии Азербайджана.

На мероприятии были исполнены музыкальные произведения «Ана», «Кючелере су сепмишем» и «Алагёз».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА