Байден допустил уголовное преследование президентов США

  24 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 550
Байден допустил уголовное преследование президентов США

Президенты США могут подвергаться судебному преследованию, заявил американский лидер Джо Байден, пишет Vzglyad.az со ссылкой на Bloomberg.

Он отметил, что не может «придумать ни единой причины» для того, чтобы быть уверенным в обратном.

Так Байден прокомментировал требование бывшего президента Дональда Трампа об иммунитете от судебного разбирательства по делу о попытке отменить собственное поражение на выборах 2020 года. Трамп потребовал от Верховного суда немедленного рассмотрения этого вопроса, но тот отказался рассматривать вопрос.

Соответствующее обвинение экс-президенту предъявили в августе. Защита ходатайствовала о прекращении уголовного дела, ссылаясь на то, что Трамп работал над «обеспечением честности выборов» в рамках своих официальных полномочий на посту президента и поэтому защищен «президентским иммунитетом», но суд отверг доводы адвокатов.

Байден ранее заявил, что Трамп несет ответственность за штурм Капитолия своими сторонниками, несогласными с результатами выборов. Тем не менее, пишет Bloomberg, он не стал поддерживать решение Верховного суда Колорадо, запретившего Трампу участвовать в праймериз на территории штата. По данным The New York Times, аналогичные иски рассматривают еще в 16 штатах.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА